СМИ: Медведев выбирает между «эволюционной» и «взрывной „ стратегией создания в России международного финцентра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Президент Дмитрий Медведев намерен вернуться к идее создания в России международного финансового центра (МФЦ) на совещании с правительством 20 апреля. На подготовительном совещании 6 апреля у первого вице-премьера Игоря Шувалова, в котором принял участие будущий глава Credit Suisse Урс Ронер, обсуждались меры, которые могут сделать проект МФЦ чуть менее фантастичным, чем ранее - введение в него элементов специальной юрисдикции, ориентация на СНГ и использование в свою пользу ужесточения банковского регулирования в США и ЕС, пишет «Коммерсант».

Как рассказал изданию один из участников совещания у Игоря Шувалова, вопрос о целесообразности создания в России международного финансового центра обсуждался с представителями трех международных инвестиционных банков. Morgan Stanley и Goldman Sachs были представлены главами российских офисов, Credit Suisse - вице-президентом мирового офиса Урсом Ронером. Ронер в 2011 году займет должность председателя правления одной из крупнейших финансовых групп мира.

«В последний раз эта идея публично обсуждалась в 2008 году, но финансовый кризис внес коррективы в планы ее реализации. Участники встречи дали понять, что заинтересованы в создании регионального финансового центра - с прицелом на рынки СНГ и в первую очередь участников Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана», - сообщил собеседник газеты в правительстве, уточнив, что конкретные детали проекта на встрече с инвестбанкирами не обсуждались. «Конкретика появится после того, как будет принято решение о сроках его реализации: будет ли финансовый центр в России создаваться революционным или эволюционным путем», - говорит источник. По его данным, решение будет принято на совещании у Дмитрия Медведева 20 апреля.

Как напоминает «Коммерсант», в феврале Дмитрий Медведев на заседании совета по развитию финансового рынка уже поручал правительству подготовить план развития инфраструктуры финансового рынка на 2010 год, на том же заседании президент отметил отставание в реализации уже намеченных мероприятий. Впрочем, никакой конкретики в том, что же Кремль и Белый дом подразумевают под МФЦ, кроме пожеланий к росту влиятельности России в мировых финансах, не было.

6 апреля, по словам одного из участников встречи, у Игоря Шувалова уже обсуждались две модели создания МФЦ - эволюционная, с 30-летним периодом реализации, и революционная - за три года. «Чаще звучали предложения о большом взрыве за три года», - пояснил источник. Кроме того, на совещании была названа будущая площадка МФЦ - это предсказуемо город Москва. 20 апреля Дмитрий Медведев должен окончательно определиться со стратегией развития МФЦ, назвать площадку и утвердить команду, которая будет реализовывать проект.

Нынешний план по созданию МФЦ «решает проблемы собственно российского финансового рынка», но не иностранцев. По данным «Коммерсанта», на встрече не исключалась и возможность создания в МФЦ элементов «выделенной юрисдикции» - по аналогии с МФЦ в ОАЭ, где он работает в рамках особых экономических зон и по специальному праву. Отметим, склонность к решению проблем «институтов развития» через их работу в специальном правовом режиме с начала 2010 года очевидна: та же идеология, например, закладывается в проект «иннограда» в Сколково.

Кроме того, участники совещания у Игоря Шувалова констатировали, что в 2010 году появляются новые возможности для создания МФЦ, которых в 2008 году не было - это поиск крупными финансовыми группами новых площадок в связи с происходящим ужесточением финансового законодательства в ЕС и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Медведев выбирает между «эволюционной» и «взрывной « стратегией создания в России международного финцентра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.