СМИ: Медведев предложил двух конституционных судей — «спокойных, без дурных сторон и плохого репутационного шлейфа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Дмитрий Медведев внес в Совет федерации кандидатуры для замещения двух вакансий в составе судей Конституционного суда. Вместо досрочно сложившего полномочия Анатолия Кононова и достигшего установленного для судей предельного возраста Анатолия Сливы президент предложил назначить своего однокашника по аспирантуре юридического факультета СПбГУ главу Приморского избиркома Константина Арановского и заведующего кафедрой конституционного права Уральской юридической академии Александра Кокотова, пишет «Коммерсант».

Александр Кокотов возглавляет кафедру конституционного права в Уральской государственной юридической академии и является автором учебника по конституционному праву. Константин Арановский читает в Дальневосточном государственном университете лекции по курсам «Конституционное право зарубежных стран» и «Сравнительное правоведение». Оба имеют степень доктора наук и статус профессора.

Источники «Газеты GZT.ru» в юридических кругах Санкт-Петербурга охарактеризовали обоих кандидатов как «хороших, спокойных персонажей без дурных сторон и плохого репутационного шлейфа».

Как отмечает «Коммерсант», Арановский пошел по пути другого конституционного судьи. До Константина Арановского приморский избирком возглавлял Сергей Князев (однокашник ректора и декана юридического факультета СПбГУ Николая Кропачева по той же аспирантуре), который в 2008 году стал первым судьей КС, назначенным по представлению Дмитрия Медведева.

В деятельности Приморского избиркома опрошенные газетой оппозиционеры ничего негативного не отметили. Однако после региональных выборов 1 марта 2009 года председатель ЦИКа Владимир Чуров остался недоволен невысокой явкой избирателей в городах Приморья, заявив, что «может быть, это недоработка избирательных комиссий».

В свою очередь, Александр Кокотов давно сотрудничает с КС в качестве эксперта. Его мнение нередко расходилось с итоговым решением КС. А оппоненты КС, в свою очередь, подкрепляли свою позицию экспертными заключениями Кокотова.

Например, полпред президента в КС Михаил Кротов, доказывая, что партии имеют право снимать кандидатов с выборов по своему усмотрению, цитировал мнение Александра Кокотова, что «партия может действовать подобно тренеру, заменяющему игроков на футбольном поле».

В то же время экс-судья Анатолий Кононов, чаще других членов КС выступавший с особым мнением, также нашел в лице Кокотова единомышленника, доказывая в своем особом мнении по делу о проверке закона «О собраниях, шествиях, митингах, демонстрациях и пикетировании», что процедура согласования срока и места проведения этих мероприятий фактически позволяет властям их запрещать. Судья КС Юрий Рудкин назвал экспертные заключения Кокотова «высокопрофессиональными».

Оба предложения Медведев сделал с нарушением

Газета отмечает, что одну из кандидатур глава государства внес с опозданием, другую - преждевременно, фактически нарушив закон о КС. По закону «представление о назначении другого лица на вакантное место судьи вносится президентом РФ в Совет федерации не позднее месяца со дня открытия вакансии».

Анатолий Кононов досрочно сложил полномочия 1 января. Напомним, это произошло из-за конфликта с коллегами, обвинившими судью в нарушении судейской этики. Президент должен был определиться с его преемником до 1 февраля.

А кресло Анатолия Сливы, достигшего предельного для судьи возраста в феврале, по закону станет вакантным не раньше 1 марта - и только в том случае, если по делу, начатому с его участием, будет вынесено решение. Последний процесс с участием судьи Сливы начался 16 февраля, и никаких гарантий, что вердикт вынесут в ударном темпе, нет.

При этом сенаторы по закону о КС должны рассмотреть обе кандидатуры в течение двух недель (до 3 марта). Как будет разрешена эта коллизия, не смогли пояснить изданию ни судьи КС, ни замруководителя аппарата комитета по конституционному законодательству СФ Елена Виноградова, уточнив, что определенности по этому поводу в законе нет.

Впрочем, предшественники Медведева также не спешили вовремя пополнять судейский состав в КС: экс-заместитель его председателя Тамара Морщакова исполняла судейские обязанности более года после достижения предельного возраста, Виктор Лучин - около полугода.

Судья КС считает, что этот орган теряет самостоятельность

В юридическом сообществе внесенные кандидатуры судей восприняли неоднозначно. Замдекана юрфака СПбГУ Наталья Шевелева заявила газете, что президент выбрал двух кандидатов «со знаком качества, гордость нашей науки и ведущих специалистов в области конституционного права».

При этом бывший зампредседателя КС Тамара Морщакова отметила, что впервые слышит имя господина Арановского, а опрошенные газетой судьи сообщили, что лично не знакомы с обоими кандидатами. Один из судей пояснил изданию, что, выбрав своего однокашника, президент использовал «апробированный подход», в котором «нет ничего модернизационного и инновационного».

Другой судья констатировал, что с КС президент при подборе кандидатур не советовался, а с председателем КС Валерием Зорькиным согласовал их лишь формально (21 января 2010 года Дмитрий Медведев встретился с Валерием Зорькиным в его кабинете в КС и пообещал проконсультировать его по всем волнующим его темам).

По утверждению того же судьи, экс-председатель КС Марат Баглай после своей отставки утверждал, что лично участвовал в подборе всех судей. «Путем нынешнего подбора кандидатов КС вслед за Советом федерации медленно, но верно превращается в орган, который будет штамповать решения высшей власти», - отмечает судья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Медведев предложил двух конституционных судей - «спокойных, без дурных сторон и плохого репутационного шлейфа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.