СМИ: Минобороны РФ в 10 раз сокращает количество танков. Их обещают оставить только 2000

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

В Вооруженных силах России количество танков планируется сократить до двух тысяч единиц. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минобороны РФ.

Согласно этой информации, сокращения танков произведут в рамках реформирования армии. Генштаб утвердил оргштатную структуру танковых войск в составе сухопутных бригад и береговых войск ВМФ. Организационно танковые подразделения будут состоять из двух отдельных танковых бригад и более чем 20 танковых батальонов в составе бригад постоянной боевой готовности.

По словам собеседника агентства, отдельные танковые бригады будут дислоцироваться в Сибирском и Московском военных округах.

«Общая численность парка танков различных модификаций (Т-90, Т-80,Т-72 и др.) будет сокращена до 2 тыс. единиц. Таким образом, количествотанков по сравнению с 2005 годом сократится почти в 10 раз», - сказал источник.

Между тем бывший начальник Главного автобронетанкового управленияМинобороны РФ, попросивший не называть его имени, заявил: «Альтернативы танкам как главной ударной силе сухопутных войск пока в мире не придумали».

«Опыт боевых действий в Чечне, двух войн в Ираке наглядно показывает, что без танков невозможно добиться победы в наземном сражении. Поэтому танки были, остаются и будут еще лет 10 главной ударной маневренной силой наступающих войск», - подчеркнул собеседник агентства.

До 2008 года организационно танковые войска состояли из танковых дивизий, полков и батальонов. В настоящее время основным танком в российской армии является Т-90, который выпускается на «Уралвагонзаводе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Минобороны РФ в 10 раз сокращает количество танков. Их обещают оставить только 2000», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.