СМИ: Минобороны продало участок усадьбы «Архангельское» с десятикратной «скидкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2011 года

Минобороны РФ во вторник продало компании «Градострой» участок земли в районе поселка Архангельское более чем за 750 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российское военное ведомство. Сомневающиеся в законности продажи устроили пикет у здания, где проходили торги.

«Торги Министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы «Архангельское», выиграло во вторник ООО «Градострой», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что представитель «Градостроя» предложил на аукционе цену в 754,493 млн рублей при начальной цене в 598,493 млн рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений. В торгах также участвовали еще две компании ООО «Рьян администрейшн энд менеджмент» и ООО «Русский ландшафт».

Как сообщает «Вести ФМ»(недоступная ссылка), аукцион длился всего 10 минут, и на 13-м шаге аукциона участок ушел «Градострою». Очевидно, что интерес к этому аукциону был небольшой, и в итоге 20 гектаров земли, находящиеся в охранной зоне, ушли по цене в 10 раз ниже рыночной, отмечает радиостанция.

По ее данным, участники Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры устроили пикет перед зданием Минобороны, где проходили торги. Они недовольны тем, что этот аукцион вообще был организован, потому что сомневаются в законности владения министерством этими землями. По их словам, земли должны были отойти усадьбе «Архангельское» еще с 1996 года согласно постановлению правительства РФ. Они обратились в Арбитражный суд, но суд не запретил аукцион, сославшись на то, что не были выполнены какие-то формальности, вовремя не была уплачена госпошлина, и аукцион все-таки состоялся. Рассмотрение этого дела отложено до сентября, но все-таки члены Всероссийского общества охраны памятников надеются на то, что аукциону будет дан задний ход и земли вернутся в ведение усадьбы «Архангельское"

Отметим также, что ранее во вторник Минобороны распространило заявление, в котором подчеркивалось, что законодательство РФ не предусматривает обязанностей Минобороны, как собственника участка в Архангельском, согласовывать его реализацию с другими заинтересованными ведомствами и организациями.

«Указанный земельный участок реализован в соответствии с законодательством РФ. При этом все действующие сегодня ограничения прав собственника на эту землю сохранятся и при переходе права собственности на участок другому лицу. Это в свою очередь будет являться надежной гарантией защиты и сохранения культурного наследия усадьбы «Архангельское" в будущем», - говорится в сообщении.

В нем также напоминается, что в постановлении правительства РФ 1996 года №388 «О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы «Архангельское» в Московской области», которое упоминается в многочисленных сообщениях СМИ, не содержится каких-либо «обязательств» Минобороны по передаче данного участка в «бессрочное пользование музею-усадьбе». Этот документ находится в свободном доступе в Сети интернет, где с его содержанием может ознакомиться любой желающий».

Пункт 2 этого документа предусматривает лишь «совместное использование территории в пределах охранных зон». Это не накладывает каких-либо ограничений на Минобороны в рамках имеющихся полномочий, в соответствии постановлением правительства РФ 2002 года + 808, в части реализации земельных участков, предоставленных для нужд Вооруженных сил РФ, пояснили в военном ведомстве.

5 августа представители музея-усадьбы «Архангельское» обратились в Арбитражный суд Московской области с иском об отмене приказа министра обороны РФ от 21 июня 2011 года, согласно которому на продажу выставляется участок земли в Архангельском площадью 20,67 га.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Минобороны продало участок усадьбы «Архангельское» с десятикратной «скидкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.