СМИ: Мишель Платини задумал объединить Лигу чемпионов и Лигу Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Президент УЕФА Мишель Платини задумал очередную глобальную реформу еврокубков: с 2015 года Лигу чемпионов и Лигу Европы могут объединить в один турнир.

Ожидается, что в новом соревновании с рабочим названием Суперлига будут выступать 80 команд, разбитые на 20 групп по четыре в каждой, пишет NEWSru.ua.

При этом от ведущей европейской пятерки - Англии, Испании, Италии, Германии и Франции - в этой Лиге будет стартовать по шесть команд: по четыре сразу в группе и еще по две - в квалификации.

Аргументируется вероятная революционная смена формата еврокубков финансовой непривлекательностью Лиги Европы и ее большим разрывом с главным клубным состязанием Старого света - Лигой чемпионов.

Косвенным доказательством грядущих реформ СМИ считают тот факт, что во вторник были названы города-хозяева финала ЛЧ-2014 (Лиссабон, "Да Луш") и ЛЕ-2014 (Турин, новая арена "Ювентуса"). При этом Gazzetta dello Sport пишет, что в кулуарах уже известен и хозяин финала ЛЧ-2016 - Милан. А вот по поводу финала ЛЕ-2016 - тишина.

Кроме того, сейчас все рекламные и телевизионные контракты ЛЧ и ЛЕ заключаются до 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Мишель Платини задумал объединить Лигу чемпионов и Лигу Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.