СМИ: Нацпроизводство Армении теряет свою конкурентоспособность из-за ослабленного рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

Слабый рубль удешевляет экспорт российских товаров, в том числе и в Армению, ведь девальвация армянского драма в 16% не может нивелировать 100%-ное ослабление российсикого рубля, пишет газета «Голос Армении».

Как отмечается в статье «Прищучили», в январе текущего года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, объем произведенной в Армении промышленной продукции «просел» на 6,3% (всего в денежном выражении выпущено продукции на 87 млрд драмов).

Автор статьи указывает на то, что из-за девальвации драма импортируемая в Армению подешевевшая российская мука плохого качетсва смешивается на месте с более качественной и реализуется уже в таком виде, что в результате привело к падению местного производства муки в январе сего года по сравнению с январем прошлого года на целых 13% или снижению выпуска местных кондитерских изделий на 21%.

Директор ванадзорского филиала компании «Талгриг» Артур Ованесян нехотя говорит о том, что они работают как прежде и ничего такого не чувствуют, однако, как указывается в материале, данные статистики и запросы в мукомольные компании Армении свидетельствуют об обратном.

Национальное производство в условиях сильно девальвированного рубля РФ теряет свою конкурентоспособность и вытесняется из занятых ниш даже на внутреннем, своем рынке. А главное, возросшему импорту трудно противопоставить наш экспорт, указывается в статье.

Отмечается также, что из-за того же слабого рубля и в целом экономической ситуации в России экспорт армянских товаров туда потерял свою привлекательность, стал невыгодным. И если сегодня в Россию и поставляются какие-то партии тех же алкогольных напитков — вина, водки, коньяка, то с единственной целью не потерять окончательно тамошний рынок.

Таким образом, как отмечает автор «нас прищучили с обоих концов внешнеэкономической деятельности, когда экспорт невыгоден, а импорт очень даже с руки. А последний и приводит к сжатию национального производства».

Помимо муки также отмечается сокращение производства соли в Армении. Согласно материалу производство соли в Армении снизилось на 37%, однако причины снижения производства — в необычно теплой зиме.

Как указывается в статье, импортная соль в Армению не поступает, но серьезно снизился спрос на техническую соль, которой посыпают дороги зимой.

Как сказал корреспонденту «ГА» исполнительный директор и главный инженер ЗАО «Аванский солекомбинат» Армен Василян, раньше — в том же прошлом году — Грузия брала у Армении по 3-5 тысяч тонн технической соли. А прошедшей зимой спрос упал как со стороны Грузии, так и в самой Армении.

Согласно авторам статьи, темпы экономического роста за 2014 года, составившие 103,4% в прошлом году вызвали недовольство в обществе, в то время как в этом году можно было бы мечтать о таком, пусть и небольшом экономическом росте.

Кроме прочего в материале указывают на данные о значительном сокращении поступивших в Армению в январе частных денежных переводов, что неизбежно ведет к падению внутреннего спроса.

Речь идет о недавно опубликованных данных Центрального банка Армении, согласно которым частные трансферты, поступившие в январе 2015 года из России в Армению через банковскую систему страны на имя физических лиц в некоммерческих целях, снизились на 43,1% по сравнению с январём 2014 года, составив около $37,2 млн.

Отток денежных средств в РФ из Армении в январе составил $11,12 млн., увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6,3%. Таким образом, чистый приток частных поступлений из России в Армению составил $26 млн., снизившись на 52,6% по сравнению с январём 2014 года.

Согласно данным Центробанка, частные трансферты из России в Армению за 2014 год снизились на 10,7%, до $1,4 млрд. При этом, это первый спад частных трансфертов из РФ в Армению с 2009 года.

Сокращение российских трансфертов в Армению обусловлено девальвацией рубля в 2014 году на международных рынках более чем 50%. Курс рубля в Армении в январе составил 7,41 драма за рубль против 12,04 драма на январь 2014 года.

По данным ЦБ, объём денежных переводов, поступивших в страну в январе 2015 года, составил более $54,2 млн., снизившись на 34,8% по сравнению с январём 2014 года. Согласно прогнозу регулятора, денежные переводы физических лиц в 2015 году сократятся на 30%.

После того, как рубль пережил крупнейший обвал с 1999 года, Банк России поднял ключевую ставку до 17% годовых. Укрепление российской валюты стало последствием этих действий. Параллельно с рублем в конце 2014 года лихорадило также драм — армянская валюта резко упала, побив рекорды 9-летней давности.

Падение вызвало ажиотаж на валютном рынке, доллар продавался выше отметки 570 драм. После заявлений ЦБ и правительства в конце недели курс пошел на спад и, похоже, продолжает стабилизироваться: согласно rate,am, к 12.00 22 декабря средний курс доллара в армянских банках составил 448 драм, евро — 547 драм, рубля — 8.66 драм. Из-за проблем в российской экономике и падения курса российской валюты за январь-октябрь 2014-го года из России поступило $1,240 млрд трансфертов против $1,298 млрд в 2013-м году (спад 4,5%). Всего же за 10 месяцев в страну переведено $1,484 млрд частных трансфертов против 1,512 млрд за соответствующий промежуток 2013 года (спад на 1,9%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Нацпроизводство Армении теряет свою конкурентоспособность из-за ослабленного рубля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.