СМИ: На активы «Интеко» нашелся еще один претендент. Компания собирается продать ему цементные заводы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2011 года

Елена Батурина договаривается о продаже краснодарских цементных заводов «Интеко» компании «Новоросцемент» Льва Кветного примерно за 200 млн долларов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам переговоров.

Скорее всего, сделка, если произойдет, будет носить нерыночный характер, отмечают источники «Коммерсанта» на рынке цемента. «Вероятно, покупка будет осуществлена за символическую плату, а активы перейдут новому владельцу вместе с долгами», - уверен один из собеседников издания. По его словам, сумма сделки вряд ли превысит объем инвестированных в реконструкцию двух действующих заводов средств. По оценкам самой «Интеко», в Верхнебаканский цемзавод было вложено около 395 млн долларов, а в реконструкцию «Атакайцемента» - 18 млн долларов.

«Интеко» принадлежит два действующих цементных завода - ООО «Атакайцемент» (мощность - 300 тысяч тонн в год) и ОАО «Верхнебаканский цемзавод» (после реконструкции сможет выпускать до 2,3 млн тонн в год). Компания также планировала в 2011 году начать строительство в Веневском районе Тульской области еще одного завода мощностью 4,6 млн тонн в год. В 2010 году заводы «Интеко» произвели всего 600 тысяч тонн цемента.

«Новоросцемент» - третий по величине производитель цемента в России после «Евроцемент груп» и «Сибирского цемента», указывают «Ведомости». Компания владеет тремя заводами в Краснодарском крае - «Пролетарием», «Октябрем» и «Первомайским» - суммарной мощностью 5 млн тонн в год.

Распродажи активов Батуриной ждут с момента отставки Юрия Лужкова. В начале ноября 2010 года стало известно, что проекты «Интеко» изучает ВТБ, структуры совладельца банка «Россия» и «Сургутнефтегаза» Юрия Ковальчука и «Нафты Москва» Сулеймана Керимова. В декабре прошлого года прошла информация, что цементным бизнесом Елены Батуриной интересуются структуры совладельца девелоперской компании Coalco и холдинга «Металлоинвест» Василия Анисимова, но стороны не сошлись в цене. В конце прошлого года «Интеко» рассталась с некоторыми активами. Например, 50%-ная доля в проекте строительства Дворца бракосочетания в «Москва-сити» перешла владельцу Магнитки Виктору Рашникову. А 98% «Русского земельного банка» - шести кипрским компаниям, правда, как отмечают «Ведомости», не факт, что при этом у банка сменились бенефициары.

На конец прошлого года долг «Интеко» оценивался в сумму около 763 млн евро, весь бизнес в 1,113 млрд евро, а личные активы Елены Батуриной в 350 млн евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: На активы «Интеко» нашелся еще один претендент. Компания собирается продать ему цементные заводы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.