СМИ: Несколько руководителей ИГ сбежали из Ракки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2017 года

Несколько руководителей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) покинули город Ракка, считающийся «столицей» боевиков, передает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Источник сообщил, что убежавшие из Ракки командиры намерены переместиться в другие «более безопасные» города в Сирии и Ираке. По данным собеседников газеты, в Ракке остается около 3-4 тысяч боевиков ИГ.

В середине февраля 2017 года иракские военные заявили, что главарь группировки Абу Бакр аль-Багдади переместился из Ракки на иракскую территорию. Представитель Пентагона накануне сказал, что, по данным американского военного ведомства, аль-Багдади находится не в Мосуле.

Агентство Рейтер со ссылкой на источники в разведслужбах США и Ирака в среду сообщило, что главарь ИГ, вероятно, скрывается в иракской пустыне и старается не появляться в опорных пунктах боевиков. Он может переезжать с места на место по несколько раз в день и чаще всего останавливается в подконтрольных боевикам селениях мирных жителей. Кроме того, аль-Багдади не использует средства связи, которые можно было бы отследить.

Самопровозглашенная «столица» ИГ город Ракка расположен на севере Сирии (160 километров к востоку от Алеппо) на берегу реки Евфрат. Город был захвачен боевиками в 2013 году. После перехода в руки террористов правительственные войска пытались отбить населенный пункт, в том числе с помощью авиации, но безуспешно. В 2014 году сирийская армия потеряла контроль над всей провинцией Ракка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Несколько руководителей ИГ сбежали из Ракки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.