СМИ: Обама возродит в США военные трибуналы для подозреваемых в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Администрация Барака Обамы в пятницу объявит о планах возрождения системы военных комиссий эпохи Джорджа Буша для преследования подозреваемых в терроризме. Об этом, как передает InoPressa.ru, пишет, ссылаясь на действующих и бывших чиновников, газета The Los Angeles Times.

Белый дом по-прежнему намеревается судить в федеральном суде некоторых узников военной тюрьмы Гуантанамо, в соответствии с предвыборными обещаниями Обамы. Тем не менее, в преддверии сегодняшнего заявления, один из осведомленных чиновников на условиях анонимности заявил журналистам: власти пришли к выводу, что некоторых заключенных можно судить только в военных комиссиях.

Администрация Обамы также обозначит существенные изменения системы военных комиссий. В частности, будет запрещено использование свидетельств, полученных под давлением, а также введено ограничение на использование свидетельств, основанных на слухах, продолжает The Los Angeles Times.

Предстоящее решение о возрождении военных комиссий вызвало одобрение бывших чиновников администрации Буша. В то же время правозащитные организации были возмущены.

"Всем известно, что военные комиссии потерпели катастрофическое поражение. Их возрождение будет трагической ошибкой", - заявил Габор Рона, директор по правовым международным вопросам организации Human Rights First.

Между тем Чарльз Стимсон, бывший чиновник администрации Буша, занимавшийся в Пентагоне делами заключенных, оценил действия новой администрации США как "хороший старт". "Они должны учиться на ошибках администрации Буша, а затем с гордостью выступить в защиту военных комиссий, - заявил он. - Чем больше они приблизятся к трибуналу, тем лучше".

Напомним, вскоре после прихода к власти президент Барак Обама приказал закрыть в течение года известную тюрьму для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо (на Кубе). Также должны быть ликвидированы расположенные в других странах спецтюрьмы ЦРУ.

Согласно недавно обнародованным данным, сотрудники американских спецслужб жестоко обращались с задержанными по подозрениям в терроризме людьми, а нередко пытали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Обама возродит в США военные трибуналы для подозреваемых в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.