СМИ: Олесь Кудрик под выборы открыл стадион-недострой за $ 3 млн, который может убить детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2020 года

Ровно за неделю до выборов сельский голова Софиевской Борщаговки и кандидат в на должность главы Борщаговской ОТГ Олесь Кудрик торжественно открыл "Спортивно-культурный центр «Софиевский». Однако документы свидетельствуют, что сооружение аварийное и его эксплуатация несет смертельные риски для жизни детей.

Об этом говорится в статье сайта «Моя Киевщина» «Три миллиона долларов на смертельный пиар Кудрика: почему новый стадион в Софиевской Борщаговке будет стоять недостроем», передает RegioNews.Отмечается, что на торжественное открытие стадиона собралось много людей. По словам Кудрика, этот объект должен удовлетворить и спортивные, и культурные запросы борщаговцев.

"Оказалось, что помпезно открытое сооружение имеет очень серьезные проблемы. В том числе и в плане законности. Это здание, несмотря на то, что строительные работы были завершены еще в конце 2019 года, до сих пор не получило разрешение на ввод в эксплуатацию Государственной архитектурно-строительной инспекцией ", — говорится в статье.

В публикации отмечается, что отсутствие разрешения от ДАБИ означает, что любое использование этого здания запрещено. Кроме, собственно, завершения строительных работ. «То есть, по закону, Кудрик привел детей и их родителей не на стадион, а на стройку, где, по правилам техники безопасности, все должны быть в касках. Но господин Кудрик, конечно, касок никому на входе не выдавал, чтобы не портить „праздник“. Он даже не позаботился о наличии защитных масок от ковида», — пишет автор статьи. В публикации напоминают, что строительство СКК «Софиевский» было начато в 2018 году, после того, как в мае того же года возглавляемый Кудриком Софиевско-Борщаговский сельсовет провел тендер и заключил соглашение с компанией-подрядчиком «Строительно-проектная фирма Украина». Общая стоимость работ на стадии заключения сделки составляла почти 92 млн грн, что весьма немало для такого объекта."Что же касается компании-подрядчика, то и здесь все выглядит довольно подозрительно. Дело в том, что компания БПФ Украины зарегистрирована в Софиевской Борщаговке по улице васильковый 42/2 на территории ЖК «Васильковый», к застройщику которого, как пишут некоторые СМИ, имеет отношение и персонально Кудрик. То есть можно предположить, что Кудрик от имени сельсовета подписал соглашение на строительство со «своим подрядчиком», чтобы от строительства стадиона иметь не только политическую выгоду", — пишет издание. По информации источников издания, здание не введено в эксплуатацию из-за существенных нарушений при строительстве кровли, которые могут привести к обрушению кровли, что крайне опасно для людей, которые будут внутри. Похожая авария раньше случилась в Вишневом."Речь идет об обрушении крыши в декабре 2018 спорткомплекса Favorite Fit на территории школы № 4 города Вишневое. Тогда свежепостроенное сооружение развалилось на глазах после первого же снегопада. Под крышей, которая обвалилась, находилось 30 детей. И никто из них не пострадал исключительно благодаря счастливой случайности и молниеносной реакции педагога, который был с детьми. Кудрик не может не знать об этом событии, как не может и не осознавать тех ужасных последствий, к которым может привести открытие для детей не сданного в эксплуатацию стадиона, построенного наскоро с нарушениями строительных норм", — отмечается в статье. Автор публикации отмечает, что Кудрик так боится проиграть на выборах прибегает к совершенно непродуманному пиару, который ему в итоге только вредит. Напомним, ранее стало известно, что голова сельсовета Софиевской Борщаговки Олесь Кудрик еще летом закупил два детских сада в местных застройщиков, однако передаются на баланс сельсовета они только сейчас. Кудрик рассчитывает получить от этого события максимальный пиарный эффект перед выборами главы Борщаговской ОТГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олесь Кудрик под выборы открыл стадион-недострой за $ 3 млн, который может убить детей, - СМИ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.