СМИ: Председатель Бундестага может баллотироваться на пост президента Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2016 года

Председатель Бундестага Норберт Ламмерт может стать кандидатом на пост президента Германии от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Spiegel Online.

Ламмерт может рассчитывать на поддержку со стороны руководства ХСС в случае своего выдвижения. Ранее газета Bild сообщила, что президент Германии Йоахим Гаук принял решение не баллотироваться на второй срок. 76-летний Гаук в 6 июня проведет закрытую встречу с канцлером Ангелой Меркель и сообщит ей о причинах своего решения.

В конце мая 2016 года институт общественного мнения Insa опубликовал результаты опроса, которые показали, что правящая коалиция ФРГ потеряла поддержку большинства. Рейтинг правительственной коалиции в Германии, состоящей из ХДС канцлера Ангелы Меркель, баварского партнера ХДС Христианско-социального союза и Социал-демократической партии ФРГ (СДПГ), впервые опустился ниже 50%.

Читайте также: Немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи

Глава Бундестага возложил венок к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Председатель Бундестага может баллотироваться на пост президента Германии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.