СМИ: Причастные к попытке переворота в Турции генералы и офицеры сбежали в Ирак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Три генерала и 60 офицеров, которые обвиняются в причастности к попытке военного переворота в Турции, бежали на север Ирака.

По данным разведки и Генштаба ВС Турции, беглые военные скрываются в настоящее время в лагерях РПК, пишет Tert.am со ссылкой на Milliyet.

После попытки военного переворота в Турции были задержаны 25 917 человек, из них 13 419 остаются под стражей. Многие из задержанных подозреваются в связях с проживающим в США исламским проповедником Фетхуллой Гюленом. Турецкие власти официально называют Гюлена организатором попытки переворота. При этом Гюлен неоднократно заявлял о своей непричастности к произошедшему

Попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приказал закрыть более тысячи частных школ, которые могут быть связаны с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемого в организации попытки переворота.Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Причастные к попытке переворота в Турции генералы и офицеры сбежали в Ирак», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.