СМИ: При освобождении Мосула погибли 40 тысяч мирных жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2017 года

Более 40 тысяч мирных жителей погибли во время сражений за освобождение иракского города Мосул от боевиков «Исламского государства» (ИГ), передает РИА Новости со ссылкой на Independent.

Отмечается, что жители города стали жертвами боевиков, иракских войск, а также авиаобстрелов. Как рассказал курдский политик и экс-глава МИД Ирака Хошияр Зебари, многие тела погибших «все еще остаются погребенными под обломками».

Кампания по освобождению Мосула от террористов ИГ началась в октябре 2016 года. В операции были задействованы армейский спецназ, федеральная полиция, силы быстрого реагирования и армия Ирака. С воздуха поддержку иракским силам оказывала авиация международной коалиции во главе с США.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в июле 2017 года официально объявил о победе над ИГ в Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет. Американский генерал Стивен Таунсенд, командующий операцией, позже заявил, что зачистка города от боевиков займет еще несколько недель.

Как заявили в ООН, на содержание жителей Мосула, которые остаются за пределами города после его освобождения, может потребоваться до 450 миллионов долларов. По данным организации, на восстановление базовой инфраструктуры города придется потратить миллиард долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: При освобождении Мосула погибли 40 тысяч мирных жителей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.