СМИ: Путин нашел «Единой России» нового лидера, а сам станет «надпартийным» президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2012 года

Владимир Путин в апреле 2012 года

В минувшие выходные «Единая Россия» провела в регионах установочные семинары, в ходе которых подтвердила, что в своей работе будет опираться на три платформы. Перемены, по мнению экспертов да и самих единороссов, помогут партии власти не превратиться в «партию при власти» и позволят успешно конкурировать с «Общероссийским народным фронтом». При этом руководить ЕР, возможно, будет уходящий президент Дмитрий Медведев. В стране происходят политические изменения, которые потребуют от партии, претендующей на лидерство, иного стиля, качества, а возможно, и иного содержания работы, ведь теперь предстоят выборы в условиях увеличения количества партий. Перемены должны позволить ЕР быть партией власти, а не партией при власти - об этом в ходе семинара говорили единороссы, пишет «Коммерсант».

В этой связи «Единая Россия» должна будет определиться в своем отношении как к новым партиям, среди которых могут быть союзники и партнёры, так и к «Общероссийскому народному фронту», в составе которого могут оказаться и реально не действующие организации. Какие из установок семинара станут нормой партийной жизни, выяснится лишь по итогам съезда, вероятно, поэтому федеральное руководство публично подтвердило лишь выделение в партии трех платформ, отмечает издание.

Слухи о том, что «Единая Россия» готовится расколоться на три части, появились ещё месяц назад. Сообщалось, что партийные платформы появятся на базе трех существующих в партии клубов, а позже они превратятся в думские фракции. Партийные лидеры тогда поспешили заверить, что никакого раскола в ЕР нет , но есть «дискуссия о будущем».

Дискуссия, очевидно, прошла конструктивно, и в выходные о формировании платформ было объявлено официально. Итак, их будет три: социально-консервативная, либерально-консервативная и государственно-патриотическая. Создаются они на основе существующих внутри «Единой России» с 2005 года клубов: социально-консервативного «Гражданская платформа», либерально-консервативного «4 ноября» и государственно-патриотического «Идеологическое разнообразие».

Предстоящие «Единой России» изменения сегодня стали одной из главный тем, обсуждаемых в российской прессе. Подбор материалов приводят «Заголовки».

Отдельной темой на семинаре прозвучали отношения партии с ОНФ. Единороссы выступают за то, чтобы отношения с «фронтовиками» были конструктивными, но не настолько, чтобы члены ОНФ вытесняли членов «Единой России». Поэтому региональным руководителям предложено работать с реально действующими организациями, однако не раздувать те, которые без ОНФ не существуют, но используют ОНФ для нападок на партию.

Медведев может сменить Путина

Будущие отношения ЕР с ОНФ будут развиваться по одному из двух вероятных сценариев, полагает «Независимая газета». Причем каждый из них предполагает смену лидерства в партии. На ближайшем съезде партия получит нового лидера - будущего премьера и пока президента Дмитрия Медведева, полагает издание. Первый шаг в этом направлении был сделан 24 сентября прошлого года, когда Медведев возглавил избирательный список ЕР. Тогда же Владимир Путин впервые отчетливо отстранился от своего лидерства в этой структуре - по факту. На прошлой неделе, после обещания Владимира Путина возглавить ОНФ - более широкую структуру, чем ЕР, - стало понятно, что сегодня следует устранить последнюю неясность в отношениях партии власти и её многолетнего неформального патрона. В соответствии с этим сценарием может возникнуть вторая партия власти - «Народная», или «Народный фронт», и стать успешным конкурентом нынешней ЕР, предполагает газета. В этом случае президентской структуре не следует опасаться конкуренции единороссов.

Приход в ЕР Медведева объективно работал бы на будущее страны, давая возможность модернизационному крылу ЕР предлагать решения проблем, в том числе законодательные. И надеяться, что они будут продвинуты лидером-премьером. А противостояние ОНФ и ЕР выглядело бы как «борьба хорошего с лучшим», отмечает «НГ», - как в старые добрые советские годы. Впрочем, эксперты сомневаются, что избранный президент захочет руководить партийной структурой. «Народный фронт» Путина - не партия и вряд ли в неё превратится, потому что «Путин не хочет, чтобы он был партией»: «Фронт - способ полностью дистанцироваться от всей политической системы», считает глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский.

Президент, подчеркивает эксперт, фактически вынесенный за пределы системы, превращается в фигуру, которая санкционирует отсутствие правил: «Здесь ни двухпартийной, ни многопартийной, ни однопартийной системы не просматривается. Здесь просматривается зияющая брешь, пока не заполненная, в системе управления между все менее конституционной фигурой президента и все менее конституционной системой».

Впрочем, не все согласны с предположением о том, что партийная судьба действующего президента также предрешена. Так, по мнению вице-президента Центра политических технологий Бориса Макаренко, шансы на то, что Медведев возглавит ЕР, - 50 на 50: «Более точного расчета вероятности этого события быть не может. Позиция самой партии по этому вопросу не имеет никакого значения, потому что она этого решения не принимает. Имеет значение мнение двух человек. То есть насколько сильно Путин хочет уйти с этого поста и насколько сильно Медведев не хочет занимать этот пост».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Путин нашел «Единой России» нового лидера, а сам станет «надпартийным» президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.