СМИ: Расследовавшие коррупционный скандал в Турции прокуроры сбежали в Армению, в Ереване не в курсе (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2015 года

Турецкие прокуроры Закария Оз и Джалал Кара, которым предъявлены обвинения в поддержке движения Фетхуллаха Гюлена (исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США) и организации незаконных бандформирований, скрываются в Армении. Об этом со ссылкой на губернатора турецкой провинции Артвин Кемаля Джирита сообщает сегодня агентство Anadolu.

По словам губернатора, накануне Оз и Кара, используя территорию Грузии, скрылись в Армении, где и находятся в настоящее время.

Закария Оз и Джалал Кара расследовали коррупционный скандал в Турции, произошедший в декабре 2013 года.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря 2013 года в Стамбуле и Анкаре, были задержаны несколько десятков человек, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Они были задержаны по обвинению в коррупции, контрабанде и продаже наркотических средств.

В рамках операции также были задержаны сын экс-министра внутренних дел Муамера Гюлера - Барыш Гюлер, сын экс-министра экономики Зафера Чаглайана - Салих Каан Чаглайан, известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, известный предприниматель Али Агаоглу, бизнесмен Рза Зарраб.

После скандала указанные министры подали в отставку.

Между тем, Служба национальной безопасности Республики Армения не владеет информацией о бегстве в Армению уволенных турецких прокуроров.

«У нас нет подобной информации», – сказали в пресс-службе СНБ, сообщает Panorama.am.

В феврале прошлого года прокуратура Турции приняла решение об освобождении всех задержанных. Позднее суд вынес решение о возвращении конфискованных денежных средств экс-главе турецкого «Халг Банк» Сулейману Аслану, а также вернуть конфискованные денежные средства сыну экс-министра внутренних дел Муамера Гюлера - Барышу Гюлеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Расследовавшие коррупционный скандал в Турции прокуроры сбежали в Армению, в Ереване не в курсе (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.