СМИ: Роберт Гейтс согласился остаться главой Пентагона в администрации Барака Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Нынешний глава Пентагона Роберт Гейтс согласился остаться на этом посту и в администрации Барака Обамы. Об этом сообщила вашингтонская газета Politico, ссылаясь на официальных лиц в Демократической и Республиканской партиях.

По их словам, своим помощником по национальной безопасности Обама назначит бывшего главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе генерала морской пехоты в отставке Джеймса Джонса. Ему в заместители будет определен Том Донилон, бывший помощник госсекретаря по связям с общественностью и руководитель аппарата сотрудников госдепартамента в администрации Билла Клинтона. В последнее время он работал в одной из крупных вашингтонских юридических фирм.

Директором национальной разведки, курирующим все 16 разведведомств страны, станет адмирал в отставке Деннис Блэр, бывший глава Тихоокеанского командования ВС, занимавший также разные должности в ЦРУ, Совете национальной безопасности при Белом доме и в Комитете начальников штабов ВС.

Руководить Госдепартаментом Обама поручит своему недавнему сопернику в предвыборной кампании - бывшей первой леди Америки Хиллари Клинтон. Она сейчас представляет в сенате Конгресса США штат Нью-Йорк. Ожидается, что ее первым заместителем будет назначен Джеймс Стайнберг, который в администрации Клинтона занимал должность заместителя помощника по нацбезопасности.

Одного из своих нынешних главных внешнеполитических советников - Сюзан Райс - Обама направит постоянным представителем США в ООН.

Обама планирует официально объявить обо всех этих назначениях "в начале следующей недели", передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает Politico, будущая внешнеполитическая команда 44-го президента страны "обладает опытом в ведении бюрократических игр и придаст уверенности американцам, что у Обамы есть хорошие военные советники".

"В то же время Обама может быть подвергнут критике со стороны левого крыла своей партии за то, что его избранники относятся, скорее, к лагерю "ястребов" и менее настроены на коренную перестройку, чем ожидали сторонники избранного президента", подчеркивает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Роберт Гейтс согласился остаться главой Пентагона в администрации Барака Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.