СМИ: Россияне приучают жителей Израиля к празднованию Нового года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Жители Израиля все чаще начинают праздновать «советский праздник Новый год», несмотря на то, что раньше зачастую сторонились торжеств, ошибочно видя в них христианский ритуал. Немало усилий к этому приложили и выходцы из бывшего СССР, приехавшие в страну в 90-е годы, пишет The Cristian Science Monitor.

По мнению русских израильтян, израильское общество стало более восприимчивым к зимним праздникам. Если раньше в стране не одобряли торжества 31 декабря, путая Новый год с католическим праздником в честь Папы Сильвестра, отмечаемым в тот же день, то теперь толпы гуляющих наводняют бары и клубы Тель-Авива, чтобы встретить Новый год, говорится в материале издания, который цитирует InoPressa.

Журналисты отмечают, что для русских израильтян это еще и шанс разрушить стереотипы о русских евреях и культуре, которую они привезли в Израиль. Видеоролик в группе «Израильский Новый год» на Facebook, в частности, высмеивает представление о том, что иммигранты из России тайно исповедуют христианство.

Впрочем, в Израиле публичные торжества по случаю Нового года все еще сталкиваются с препятствиями. Так, депутат кнессета Ксения Светлова рассказала журналистам о раввине, заявившем, что празднующие Новый год не могут считаться евреями; еврейская националистическая организация выступила против зажигания огней на елке в иерусалимском представительстве YMCA, пишет издание.

«Большинство русских нерелигиозны, а традиции, которые они привозят из бывшего СССР, еще секулярнее христианских традиций, но многие израильтяне с долгой исторической памятью все равно обеспокоены, - поясняет Йосси Кляйн Халеви. - По мере взросления израильского общества русские иммигранты обретают уверенность и не боятся выходить на публику с обычаями, от которых другим израильтянам неловко».

Израильский политический обозреватель Арик Эльман сомневается, что еврейское общество когда-нибудь сможет провести различие между Санта-Клаусом и Дедом Морозом, тогда как Светлова уверена в том, что Новый год вполне может быть интегрирован в израильскую культуру наряду с другими привнесенными иммигрантами традициями.

Ранее, в декабре, евреи всего мира отмечали свой главный праздник - Хануку. «Это большой, светлый праздник, когда каждый день зажигают по одной свече. Это не только праздник обновления, света, но и доблести еврейского народа», - заявил в Кремле на встрече с главным раввином России Берл Лазаром и главой Федерации еврейских общин России Александром Бородой президент страны Владимир Путин.

Праздник Ханука был установлен во II веке до н.э. в память об очищении Иерусалимского храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы после изгнания с Храмовой горы греко-сирийских войск в 165 году до н.э. В память о победе иудеев над могущественным врагом эллинистическим царем Сирии Антиохом IV Эпифаном и очищении храма от греческих идолов евреи празднуют Хануку восемь дней - ровно столько горел культовый светильник, заправленный единственным оставшимся в храме маленьким кувшином неоскверненного чистого масла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Россияне приучают жителей Израиля к празднованию Нового года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.