СМИ: Россия заморозит переговоры о безвизовом режиме с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2016 года

Россия собирается приостановить переговоры по введению безвизового режима с Турцией после того, как в Анкаре убили посла РФ Андрея Карлова, пишет «Известия» со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах.

На Андрея Карлова напали 19-го декабря во время открытия фотовыставки. Убийцу, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ, он 2.5 года работал в полиции. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «подлым убийством» и провокацией, которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования в Сирии.

Отмечается, что несколько месяцев назад Андрей Карлов призывал не торопиться отменять визовый режим для турецких граждан, так как, по его мнению, были приняты не все меры для обеспечения безопасности в стране. По данным издания, вопрос введения безвизового режима отложен на неопределенное время. Российское правительство также «предпримет все усилия», чтобы обеспечить безопасность граждан страны, которые в настоящий момент находятся в Турции.

Турции необходимо продолжить серьезную работу по обеспечению безопасности прибывающим в страну и предоставить гарантии тщательной проверки всех планирующих посетить Россию.

По его словам, Россия не готова отменять существующий режим с Турцией из-за «последних трагических событий, а также еще ряда инцидентов, произошедших в 2016 году».

Рекомендации внешнеполитического ведомства для российских туристов не посещать турецкие города действуют до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Россия заморозит переговоры о безвизовом режиме с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.