СМИ: Россия приготовила к эвакуации персонал своей последней дальней военной базы за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Личный состав российской военно-морской базы в сирийском порту Тартус - последней из оставшихся у России в дальнем зарубежье - подготовлен к эвакуации. 78 моряков, в том числе начальник укрепленного пункта полковник Дмитрий Жаворонков, перемещены на борт судна технического обеспечения ПМ-138, которое стоит на бочках в гавани. В случае поступления приказа от верховного командования плавбаза с россиянами готова в любой момент выйти в море и покинуть Ближний Восток, пишут с ссылкой на штаб ВМФ России «Известия».

При этом, чтобы отойти от берега Тартуса на безопасное расстояние ПМ-138, потребуется около часа (максимальная скорость плавбазы - всего 14 узлов (около 33 км/ч), а в реальности - не более 10 узлов).

На плавбазе находится группа гидрографов, противодиверсионный спецназ и около 65 членов экипажа судна. При этом военных в Тартусе всего 11 человек, остальные гражданские специалисты. Списки личного состава базы переданы в Центральный командный пункт Генштаба.

Эксперты Генштаба отмечают, что плавсредство чрезвычайно уязвимо: двух-трех точных ударов из вражеского танка достаточно, чтобы ПМ-138 пошло ко дну, а современная авиационная бомба способна уничтожить судно всего за несколько минут.

На случай катастрофического развития событий в Генштабе разработан план эвакуации россиян самолетом. В настоящее время ситуация около Тартуса сравнительно спокойная. Бои проходят в 350 км от населенного пункта - в районе Дамаска и Алеппо.

База в Тартусе является единственным пунктом базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственной военной базой РФ в дальнем зарубежье. Пункт базирования в Сирии появился еще в 1971 году и предназначался для ремонта кораблей 5-й оперативной (Средиземноморской) эскадры. После развала СССР эскадра прекратила свое существование, но база в Тартусе осталась. Для России она имеет важнейшее военно-стратегическое значение, особенно ввиду потери других заморских баз, обеспечивая развертывание и деятельность группировок ее ВМФ в южных районах мирового океана. На протяжении 20 лет корабли ВМФ РФ использовали базу в Тартусе для пополнения запасов топлива и продовольствия в ходе походов в Средиземное море.

В Минобороны РФ ранее заявляли, что намерены сохранить этот пункт снабжения в Средиземном море. «Потеря Тартуса будет означать в первую очередь сокращение возможностей постоянного присутствия российских боевых кораблей в районах Центральной и Южной Атлантики, Средиземного моря, и Персидского залива и Индийского океана», - пояснял агентству ИТАР-ТАСС осведомленный российский военно-дипломатический источник.

Однако в случае падения действующего сирийского режима во главе с президентом Башаром Асадом возможность для России оставаться в Тартусе исчезнет, так как сирийские оппозиционеры не простят Москве твердую поддержку ею Асада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Россия приготовила к эвакуации персонал своей последней дальней военной базы за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.