СМИ: США близки к соглашению о размещении РЛС в Турции или в Болгарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2010 года

США в рамках развертывания элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе хотят разместить свои военные корабли, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Aegis, в Черном море, а также перебросить станцию радиолокационного слежения (РЛС) в Болгарию или Турцию. Об этом сообщила сегодня со ссылкой на неназванных сотрудников министерства обороны США газета Washington Post.

По ее свидетельству, Вашингтон уже близок к заключениюдоговоренности о размещении такой станции РЛС либо с Софией, либо с Анкарой. Предполагается, что данный радар будет передавать информацию на оснащенные многоцелевыми ЗРК Aegisкрейсеры и эсминцы ВМС США, которые будут на временной основе дислоцироваться в Черном и Средиземном морях.

Согласно полученным Washington Post сведениям, речь идет опереброске в Болгарию или Турцию станции РЛС диапазона Х. По одному такому радару раннего предупреждения о ракетных пусках, работающему в сантиметровом диапазоне, США пару лет тому назад уже разместили, помимо своей территории, в Японии и Израиле. Такие станции РЛС, производимые американской корпорацией «Рейтион», способны обнаруживать и отслеживать объекты размером с бейсбольный мяч на удалении около 4,7 тыс. км.

Реализация намеченных Пентагоном замыслов будет означать,что противоракетный щит США над Южной Европой сможет заработать уже в следующем году, утверждает газета.

Между тем, изложенные ей планы вступают в прямоепротиворечие с высказываниями одного из «архитекторов» системы ПРО в нынешней вашингтонской администрации во главе с президентом Бараком Обамой - заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

В данном в середине февраля текущего года интервью трем журналистам из России и Румынии, в том числе ИТАР-ТАСС, она заверяла, что США не собираются размещать элементы системы ПРО в Черном море и не ведут переговоры с Болгарией о переброске на ее территорию радара.

В рамках имеющихся замыслов «в Черном море нет элементов(системы ПРО) морского базирования», заявляла замруководителя внешнеполитического ведомства США. Она также говорила, что США «вели переговоры с правительством Болгарии - как и со всеми другими союзниками по НАТО в двустороннем формате, а также с Россией, насчет своего нового подхода» к развертыванию системы ПРО в Европе.

Тем не менее, «мы не просили болгар принять элементы поэтапной адаптированной системы» ПРО, подчеркивала замглавы американской дипломатии. При этом она, впрочем, не исключала, что в будущем США, возможно, и обратятся к Болгарии с просьбой разместить у себя какие-то элементы ПРО. «Дверь для их участия (в создании системы ПРО) в будущем остается открытой», - признавала Тошер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: США близки к соглашению о размещении РЛС в Турции или в Болгарии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.