СМИ: США попробуют успокоить Россию «облегченным» вариантом системы ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2009 года

США могут предложить России «облегченный» вариант противоракетной системы (ПРО) в Восточной Европе, заменив противоракеты заатмосферного перехвата на ракеты морской системы ПРО с меньшим радиусом действия. Американские военные считают, что так они смогут преодолеть сопротивление РФ.

В рамках планируемого размещения в Польше объекта ПРО США рассматривают возможность замены противоракет наземного базирования GDI, предназначенных для заатмосферного перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия, на ракеты-перехватчики SM-3 с корабельной системы ПРО Aegis, передает Infox.ru. Для этого участвующая в проекте ПРО военно-промышленная корпорация Raytheon планирует разработать наземную модификацию корабельной противоракеты SM-3, способной уничтожать лишь ракеты средней и меньшей дальности, сообщает Reuters.

Наземный вариант, при условии достаточного финансирования проекта, может быть к 2013 году предложен Израилю для создания системы ПРО на случай иранского нападения, сообщили представители корпорации на организованной под эгидой Пентагона конференции по противоракетной обороне.

Лоббисты европейского компонента американской национальной ПРО рассчитывают, что замена ракет позволит разрешить противоречия, возникшие между Вашингтоном и Москвой по вопросу размещения в Чехии и Польше радиолокационной станции и десяти ракет-перехватчиков.

В корпорации Raytheon признали, что противоракеты SM-3 наземного базирования действительно рассматриваются Пентагоном как «вариант для европейской ПРО».

Эксперты, поддерживающие проект европейской ПРО, также рассчитывают, что замена противоракет позволит США договориться с Россией по этому вопросу. Главный аргумент заключается в том, что SM-3, по их словам, не способны перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты.

Глава Объединенного стратегического командования вооруженных сил США генерал Кевин Чилтон, курирующий противоракетную оборону, заявил на конференции, что США с пониманием относятся к озабоченности России и Китая по поводу сохранения «стратегической стабильности». Он отказался комментировать предположения о том, что новые противоракеты SM-3 рассматриваются нынешней администрацией в качестве одного из альтернативных вариантов. «Думаю, рассматриваются все потенциальные решения», - добавил генерал.

Напомним, что на прошлой неделе о намерении новой администрации США пересмотреть политику в отношении систем ПРО в Восточной Европе заявил бывший посол США в России, а ныне помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу. Он не назвал точной даты, когда процесс пересмотра системы ПРО может быть завершен, но уточнил, что «речь идет о ближайших нескольких месяцах».

«Мы проводим консультации с нашими союзниками и с Россией. В основе рассмотрения заложен подход о том, как США и наши союзники могут защитить себя от таких стран, как Иран и Северная Корея, которые разрабатывают ракеты дальнего радиуса действия. Эти системы никоим образом не направлены на оборону от России, которая имеет значительно более серьезные возможности для запуска ракет», - сказал Вершбоу. Он также отметил, что США «по-прежнему интересны» предложения Москвы в отношении участия в ПРО, сделанные в прошлом году.

Вопрос ПРО обсуждался также президентами двух стран - Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в ходе визита последнего в Москву. Как заявил участвовавший в переговорах замглавы МИДа России Сергей Рябков, никаких конкретных договоренностей по сотрудничеству в области ПРО тогда достичь не удалось. Однако в совместной оценке угроз стороны продвинулись.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что «открывается возможность к тому, чтобы двигаться в сближении позиций друг друга». Хотя, как отметил президент РФ, «еще некоторое время назад по этому поводу у нас были сплошные разногласия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: США попробуют успокоить Россию «облегченным» вариантом системы ПРО в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.