СМИ: Саммит Байден-Путин вероятно пройдет в Швейцарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2021 года

Издание «Коммерсант» со ссылкой на источники в российском правительстве сообщило, что Швейцария является наиболее вероятным местом для проведения встречи на высшем уровне между президентом Байденом и президентом Путиным.

Байден, который в марте заявил, что считает Путина «убийцей», побудив Москву отозвать своего посла в Вашингтон для консультаций, сказал, что хотел бы провести переговоры с Путиным во время запланированной поездки в Европу в следующем месяце.

Белый дом заявил, что существующие разногласия между Вашингтоном и Москвой необходимо разрешить до такой встречи. Кремль заявил, что изучает возможность проведения саммита.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров должны провести переговоры в конце этой недели в Исландии. Это первые переговоры на высшем уровне между Вашингтоном и Москвой с момента вступления в должность Байдена. Ожидается, что на них будет обсуждаться подготовка к потенциальному саммиту.

Президент Байден предложил провести встречу с Путиным 15-16 июня в одной из европейских стран.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Саммит Байден-Путин вероятно пройдет в Швейцарии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.