СМИ: Северная Корея производит центрифуги для обогащения урана с конца 1990-х годов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Северная Корея начала создание центрифуг по обогащению урана еще в конце 1990-х годов, пишет южнокорейская газета The Chosun Ilbo, приводящая показания высокопоставленного северокорейского перебежчика.

Предприятие, где производятся центрифуги, по его словам, находится в городеХыйчхон в северокорейской провинции Чагандо. В связи с этим возникают опасения, что центрифуги, произведенные в Хыйчхоне, могли бытьперевезены на ядерные объекты в близлежащем Йонбене. Тем более Йонбен находится на расстоянии всего в 57 км, и оба городасоединены автострадой и железной дорогой, передает "Интерфакс".

В ноябре на объектах в Йонбене побывал американский эксперт ЗигфридХеккер, он засвидетельствовал, что на ядерном объекте установлены тысячицентрифуг для обогащения урана. Разведки США и Южной Кореи уверены, чтоцентрифуги были изготовлены в другом месте.

Город Хыйчхон - северокорейский промышленный центр, гдепроизводятся высокоточное оборудование и электроника, имеющие решающеезначение для производства центрифуг. По данным южнокорейскогоминистерства по вопросам объединения, северокорейский лидер Ким Чен Ир в2010 году семь раз посетил Хыйчхон, чтобы проинспектировать размещенныетам электростанции и заводы. Недавно Северная Корея задействовала личныйгвардейский корпус Ким Чен Ира, отправив его на строительство новой ГЭСв районе Хыйчхона.

По словам северокорейского источника, "для работы центрифугтребуется большое количество электроэнергии, есть подозрения, чтоСеверная Корея хочет превратить Хыйчхон в центр по обогащению урана,после того как закончит строительство ГЭС".

Относительно северокорейского ядерного оружия перебежчик заявил,что его эффективность все еще нуждается в улучшении, так что КНДРнаверняка попытается укрепить свой ядерный потенциал, проведя третьеядерное испытание. Вместе с тем, он подчеркнул, что Северная Корея вряд ли решится на военный конфликт в настоящее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Северная Корея производит центрифуги для обогащения урана с конца 1990-х годов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.