СМИ: Сирийская оппозиция потеряла контроль над одной третью территорий в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Сирийские боевики потеряли контроль над одной третью территорий восточного Алеппо, которую они ранее контролировали. Об этом сообщают сирийские государственные СМИ, передает РБК со ссыкой на Reuters.

По его данным, армия Башара Асада и ее союзники захватили район аль-Сакур, отбив его у повстанцев, что может означать разделение восточной части Алеппо, захваченной повстанцами, на две зоны.

Наблюдатели из Сирийского мониторингового центра по соблюдению прав человека подтвердили, что правительственные войска захватили район аль-Сакур. По данным правозащитников, это может означать, что повстанцам пришлось покинуть примерно треть занимаемой ими площади в захваченном городе.

«Это самое большое поражение оппозиции в Алеппо с 2012 года», — сказал директор Сирийского мониторингового центра Рами Абдурахмана.

«Оппозиция потеряла более трети площади контролируемой ею в городе Алеппо», — сказал он. Представители оппозиции не были доступны для получения оперативного комментария, уточняет издание.

Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил о том, что боевики выбиты из ключевого района восточного Алеппо аль-Касадия, а от террористов «Джебхат Ан-Нусры» и примкнувших к ним формирований освобождены более 3 тыс. зданий и 10 кварталов.

Ранее российский центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что сирийская армия продвинулась вглубь города, и это продвижение привело к тому, что между различными группировками оппозиционных войск участились столкновения. Центр примирения враждующих сторон в Сирии также сообщил, что восточную часть Алеппо покинули 903 мирных жителя.

26 ноября, сирийская армия отбила у повстанцев район Масакен Ханано на востоке Алеппо.

Правительственная армия занимает большую часть Алеппо, но его восточная часть находится под контролем сирийской оппозиции. Стороны регулярно обвиняют друг друга в обстреле гражданских объектов и гибели мирных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Сирийская оппозиция потеряла контроль над одной третью территорий в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.