СМИ: Террористы планировали захват заложников в аэропорту Стамбула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Террористы, совершившие теракт в аэропорту Стамбула, планировали захватить десятки заложников.

Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации ИГ.

Сообщается, что нападавшие ранее приезжали в международный аэропорт Ататюрка с целью планирования преступления, однако их планы по захвату заложников были сорваны после того, как террористы вызвали подозрения у одного из полицейских, который обратил внимание на то, что они одеты в куртки, несмотря на жаркую погоду, и потребовал у них документы. После этого террористы открыли стрельбу из автоматов и подорвали себя, сообщает РИА Новости со ссылкой на Sabah.

Ранее турецкие СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре сообщили, что теракт совершили смертники из российского Дагестана, Киргизии и Узбекистана, которые готовили атаку на аэропорт в арендованной ими квартире в районе Фатих Стамбула. В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после его гибели примкнул к ИГ.

Стало известно, что разведслужбы Турции предупреждали власти страны о готовящемся в Стамбуле теракте за 20 дней до происшествия.В сообщении указывались возможные места теракта, среди них был и аэропорт Ататюрк.

Читайте также: Серж Саргсян направил соболезнования Эрдогану в связи с терактом в Стамбуле

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Террористы планировали захват заложников в аэропорту Стамбула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.