СМИ: Тимошенко ввела «сухой закон» на своих самолетах. Но не для министров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2009 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ввела «сухой закон» на борту самолетов, которыми она пользуется во время своих визитов в зарубежные страны. Причем, вопреки ожиданиям, связанным со скандальным инцидентом, произошедшим с главой МВД Украины Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта, запрет на спиртное касается вовсе не министров, а журналистов, пишет в четверг газета «Сегодня».

Как рассказали изданию в охране главы правительства, запрет на спиртное для «акул пера» был введен после недавнего визита Тимошенко в Японию (министр финансов которой, кстати, недавно поплатился должностью за появление в нетрезвом виде на саммите «большой семерки» в Риме, - прим. NEWSru.com).

«Лететь было далеко, вот некоторые журналисты и перебрали, прямо скажем, - сказал изданию один из работников, обслуживающих премьерский самолет. - Некоторых приходилось чуть ли не сносить на руках. Поэтому от греха подальше решили журналистов больше не поить. Ну а членам делегации по-прежнему можно разливать спиртное».

-

NEWSru.Ua.

Позднее в среду пресс-служба правительства Украины довольно оригинально опровергла сообщения СМИ о запрете сопровождающим Тимошенко журналистам употреблять алкоголь, на борту самолетов, которыми премьер летает в заграничные командировки, якобы из-за «злоупотреблений».

«Заявляем, что ни пресс-служба, ни секретариат правительства, никогда не применяли никаких действий, связанных с ограничением деятельности представителей СМИ», - цитирует РИА «Новости» заявление пресс-службы. В нем подчеркивается, что «за период пребывания Юлии Тимошенко на должности премьер-министра Украины ни одного инцидента, связанного с злоупотреблением алкоголя журналистами, не было».

Политики «под мухой»: Ельцин играл на ложках, Кучма приставал к Валерии, а Никсон отказывался решать важные вопросы

Недавно газета The Times составила список самых известных «политиков-пьяниц», где первое место прочно занял экс-президент России Борис Ельцин. Российский лидер однажды был настолько пьян, что не смог выйти из самолета во время визита в Ирландию. В аэропорту его ждала официальная делегация, состоящая из первых людей страны. Позже этому курьезу дали название «Ельцин проспал Ирландию».

Как-то раз пьяный Ельцин пытался дирижировать военным оркестром, а однажды крымские татары рассказали, как пьяный Ельцин сорвал подписание Бишкекских соглашений в 1992 году, указывает last24.info. Именно тогда двумя ложками Ельцин стучал себя по лбу и по лбам рядом сидящих президентов. Ходили слухи, что Ельцин вообще не впускал в свое окружение непьющих.

Не раз попадал впросак из-за алкоголя и бывший президент Украины Леонид Кучма. Например, в 2002 году армянская газета «Аравот» заявила, что Кучма устроил пьяный дебош в кафе «Арагаст» в Ереване, где он был гостем президента Армении. Там он также начал приставать к проходящим мимо официанткам, усаживал их за президентский столик, на одной даже спустил «молнию», отмечает Грани.ру. Кучма, кстати, и перестав быть главой государства, не перестал чураться алкоголя: как пишет «Украина сегодня» (Архивная копия от 15 июня 2009 на Wayback Machine), выпивший Кучма на юбилее у певца Николая Баскова бил чечетку и приставал к певице Валерии.

Экс-главу секретариата президента Виктора Балогу тоже нельзя назвать трезвенником. По данным Сlipnews.info (Архивная копия от 1 июня 2009 на Wayback Machine), еще будучи главой СП, в январе этого года, Балога был замечен в кафе, где, будучи пьяным, ставил факсимиле президента на салфетках.

Грешит, как оказалось, и сама украинский премьер Тимошенко, правда, делает она это дома. Как рассказала примадонна российской эстрады Алла Пугачева, они с Тимошенко любят выпить и поговорить о дочерях.

В соседней Польше премьер и президент наперебой обвиняют друг друга в алкоголизме, а пойманный на «горячительном» польский депутат не растерялся и заявил, что опьянел от яблок.

Своими пьяными выходками прославился и британский министр иностранных дел шестидесятых годов Джордж Браун. Если верить слухам, то однажды во время официального приема в Перу Браун пригласил потанцевать некую особу в фиолетовом. На это последовал ответ: «Нет, во-первых, вы пьяны. Во-вторых, это не вальс, а национальный гимн Перу. А в-третьих, я не женщина, а архиепископ Лимы». Позже министр в нетрезвом виде наорал на премьера Гарольда Вильсона и вскоре подал в отставку.

Когда-то премьер Британии Уинстон Черчилль вел себя гораздо сдержанней, но тоже не чурался алкоголя. Перед отправкой на англо-бурскую войну он взял с собой 18 бутылок скотча, 36 бутылок вина и 6 бутылок бренди. За всю свою политическую карьеру он не отказывался от алкоголя, хотя у него было строгое правило: никакого крепкого алкоголя до завтрака. В конце жизни он заметил: «Я получил от алкоголя больше, чем он от меня».

Британский премьер начала прошлого века Герберт Генри Асквит и вовсе имел прозвище «Под мухой», поскольку выпивал регулярно и на протяжении почти всей жизни. Говорили, что побороть зависимость он пытался, разбавляя бренди.

Некогда самый молодой член британского парламента и бывший глава либерал-демократов Чарльз Кеннеди в свое время смог добиться от ВВС извинений за вопрос о его алкоголизме. Но после того, как парламентарий был вынужден признать, что проходит лечение от зависимости, его политическая карьера закончилась.

Пристрастие к выпивке было не самой плохой чертой президента США Ричарда Никсона, хотя и доставляло хлопоты сотрудникам его администрации. Брент Скоукрофт, его помощник, вспоминает, что в разгар арабо-израильской войны 1973 года на срочный ночной звонок пьяный в стельку Никсон ответил: «А мы можем им сказать «нет»?"

Австралийский премьер-министр Кевин Радд в 2007 году засветился в нью-йоркском стриптиз-баре, а его предшественник Джон Говард признал, что выступал перед парламентом, выпив «пару бутылок южноавстралийского красного». В связи с этими событиями депутатов Австралии было решено проверить на трезвость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Тимошенко ввела «сухой закон» на своих самолетах. Но не для министров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.