СМИ: Трамп заморозил сделанный Обамой перевод Палестине в размере $221 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Президент США Дональд Трамп заморозил перевод $221 млн Палестинской автономии, который в последние часы своей работы одобрил его предшественник Барак Обама. Об этом сообщил высокопоставленный палестинский источник, пишет Интерфакс со ссылкой на The Times of Israel.

По словам источника, представители США заявили палестинскому премьер-министру Рами Хамдалле, что средства не могут быть перечислены в обозримом будущем.

Ранее стало известно, что администрация Обамы в последние часы своей работы перевела властям Палестинской автономии $221 млн. Это было сделано 20 января, день инаугурации 45-го президента Дональда Трампа.

Кроме крупного перевода Палестинской автономии, аппарат выделил $6 миллионов на внешние дела, в их числе $4 миллиона на программы, связанные с изменением климата, и $1.25 миллиона на различные подразделения ООН.

24 января госдепартамент США заявил, что изучает решение о денежном переводе Палестинской автономии, к которому причастен бывший глава ведомства Джон Керри.

Как напоминает издание, администрация Обамы давно настаивала на оказании финансовой помощи палестинцам по линии Агентства США по международному развитию (USAID). По замыслу бывшего главы Белого дома, деньги должны были пойти на политические реформы и изменения в системе безопасности, а также помочь становлению государственности.

В 2016 году Палестинская автономия получила от США $250 млн (без учета замороженного перевода).

Эта финансовая помощь была одобрена Конгрессом, но американские законодатели выступили против перевода в $221 млн. Администрация Обамы продавила это решение, проигнорировав неофициальное правило получения согласия от Конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Трамп заморозил сделанный Обамой перевод Палестине в размере $221 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.