СМИ: Эрдоган может выплатить РФ компенсацию в размере $5 млрд за сбитый Су-24

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Турция выплатит России компенсацию в размере $5 млрд за сбитый российский самолет Су-24. Об этом заявилсоветник бывшего президента Турции Абдуллы Гюля и автор колонки в турецком издании Yeniçağ Ахмед Такан,комментируя возможность выплаты компенсации России, пишет Tert.am со ссылкой на Cumhuriyet.

В своей последней статье советник Гюля описал ситуацию следующим образом: «Когда президент Эрдоган с теплыми чувствами вернулся из России, в кулуарах МИД Турции начали шептаться о тайных планах подобной компенсации, которая была в случае с Израилем. Сколько бы не говорили, что это секретная информация, мой долг журналиста - раскрывать подобные тайны перед лицом общественности».

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24. В результате инцидента погиб пилот. В Анкаре утверждали, что российский экипаж предупреждали о нарушении турецкого воздушного пространства, однако в Москве это отрицали. После этого Россия ввела против Турции санкции. В конце июня 2016 года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган прислал главе российского государства письмо, в котором выразил «глубокое сожаление» по поводу инцидента. Также он выразил надежду на восстановление партнерских отношений с Россией.

В августе 2016 года президент Турции посетил Россию и встретился с Владимиром Путиным. Были достигнуты договоренности о возобновлении сотрудничества в различных сферах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Эрдоган может выплатить РФ компенсацию в размере $5 млрд за сбитый Су-24», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.