СМИ: Эрдоган создал из Турции «инкубатор террора», и это приведет к трагическим последствиям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган создал из своего государства «инкубатор террора», который позиционирует себя в качестве единственного партнера для Запада. Такое мнение высказало сетевое издание The Washington Free Beacon.

Эрдоган преследует цель исламизации Турции и основания неоосманского империализма. «Он построил «Пакистан на Средиземном море» – инкубатор террора, который позиционирует себя в качестве единственного подходящего партнера для стран Запада, что приведет к трагическим последствиям», – говорится в статье.

Издание полагает, что турецкие власти «умышленно игнорируют тот факт, что страна позволила ИГИЛ развиваться и давать метастазы» в регионе. «Турция помогает ИГИЛ, извлекая при этом выгоду из хаоса, который создают террористы, – говорится в статье. – Турецкое правительство мастерски пускает пыль в глаза западным коллегам. Во время встреч с американскими и европейскими официальными лицами Эрдоган лишь на словах поддерживает важность демократии и партнерства Турции и Запада».

По сведениям издания, президент страны «делает совершенно другие заявления перед турками». «Будучи мэром Стамбула, он называл себя не иначе как «имам Стамбула» и любил говорить: «Слава Всемогущему Богу, что я служу шариату», – отмечается в статье. – В последние годы, он объявил своей целью «взращивание религиозное поколения». Это «религиозное поколение» сейчас отправляется в котел Сирии и Ирака».

Издание подчеркивает, что «террористы регулярно пересекают турецкую границу не только для получения медицинской помощи, но и для отдыха и развлечений». «Некоторые торговцы в Стамбуле открыто продают пропагандистские материалы ИГ и говорят, что выручка с продаж идет на поддержку боевиков группировки в Сирии и Ираке», – говорится в статье.

Ее авторы уверены, что если бы турецкие власти сняли или ограничили бы безвизовый режим с такими странами, как Ливан, Марокко, Тунис и Иордан, то число новобранцев ИГ резко сократилось.

The Washington Free Beacon отмечает, что «контрабандисты, занимающиеся торговлей нефтью с ИГ, полагаются на Турцию в деле продажи «черного золота» на официальном рынке». «Они дают взятку местным руководителям и даже, вероятно, представителям власти из правящей Партии справедливости и развития (партия Эрдогана)», – уверено издание, передает ТАСС.

«Анкара поддерживает «Джебхат ан-Нусру», аффилированную с «Аль-Каидой» структуру в Сирии. И, вместо того, чтобы дать медали турецким солдатам, перехватившим грузовики с оружием, предназначавшимся для радикалов, Эрдоган приказал их арестовать», – приводит издание данные турецкой разведки, которые просочились в прессу.

В 2014 году, говорится в статье, когда курды вели бои с террористами за приграничный город Кобани, «Эрдоган открыл границу и позволил боевикам ударить в тыл «пешмерга» (курдские военизированные формирования). «С самого начала Эрдоган рассматривал кризис сирийских беженцев не как гуманитарную трагедию, а как собственный козырь. Он предложил суннитским беженцам турецкое гражданство, если те отправятся в провинции страны, где в настоящее время массово проживают алавиты – представители шиитского ответвления ислама», – отмечает издание.

Кроме того, по его данным, Анкара после того, как многие страны, признали геноцид езидов на Ближнем Востоке, «отказала укрывшимся в Турции представителям этого народа оказывать помощь наравне с суннитами».

17-18 марта в Брюсселе состоялся саммит ЕС, на котором лидеры входящих в него 28 стран совместно с Турцией попытались найти решение миграционного кризиса. Встреча завершилась заключением соглашения между сторонами, в котором Брюссель пообещал Анкаре 6 млрд евро, отмену визового режима к лету и открытие новой главы в переговорах по вступлению страны в союз в обмен на сокращение Турцией потока беженцев в Европу.

По мнению издания, это соглашение станет «рычагом давления на Запад в руках Эрдогана». В статье также приводится мнение короля Иордании Абдаллы II, который считает, что «отправка террористов в Европу является частью турецкой политики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Эрдоган создал из Турции «инкубатор террора», и это приведет к трагическим последствиям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.