СМИ: бывший декан Сурин, чья дочь попалась на взятке, пытался замести следы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

Скандальная история о коррупции на факультете Госуправления МГУ обрастает все новыми подробностями. Агентство Life News, которое внимательно следит за расследованием, утверждает, что экс-декан Алексей Сурин, чью дочь Полину обвиняют в мошенничестве, пытался замести следы.

По информации Life News, ГУВД установило, что Алексей Сурин попытался изменить условия поступления для абитуриентов - в конечном итоге это могло бы отвести подозрения от тех, кто пытался поступить за взятку.

До начала вступительных экзаменов абитуриент должен был набрать 50 баллов, чтобы поступить на первый курс. Милиционеры нашли четверых человек, которые поступили на факультет за деньги. У них в экзаменационных листах было указано, что они набрали 52, 53 и 54 балла. Как только была задержана Полина Сурина, декан поднял проходной балл до 55.

По версии милиции, абитуриенты относили деньги напрямую Алексею Сурину. Однако об обвинениях в его адрес пока ничего не известно, хотя правоохранительные органы установили, что перед получением взятки в 35 тысяч евро старший преподавательПолина Сурина рассказала о сделке отцу.

Во вторник 12 мая ректор МГУ Виктор Садовничий своим приказом снял с должности Алексея Сурина. Официальная формульровка увольнения - «истечение срока избрания на занимаемую должность». Его дочь уволилась по собственному желанию.

Напомним, Полина Сурина была задержана в ресторане «Диван» 26 апреля. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение взятки). Однако прокуратура отменила постановление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в отношении Суриной как незаконное и необоснованное, и ее выпустили на свободу уже спустя два дня после ареста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: бывший декан Сурин, чья дочь попалась на взятке, пытался замести следы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.