СМИ: вести олимпийскую стройку будет глава Мосгорзаказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

На должность первого заместителя президента ГК «Олимп­строй» Таймураза Боллоева претендует нынешний руководитель департамента город­ского заказа капстроитель­ства Москвы (Мосгорзаказ) Леонид Моносов, пишет РБК daily со ссылкой на свои источники в правительствах Москвы и России. Назначение Моносова позволит столичному стройкомплексу прочно освоиться на олимпийской стройке, уверены участники рынка.

Моносов подтвердил газете возможность своего назначения. По его словам, соответствующая инициатива исходила от федерального руководства, которое полгода назад предложило главе Мосгорзаказа курировать в «Олимпстрое» вопросы строительства. Однако окончательное решение ещё не принято, отмечает Моносов: «Этот вопрос рассматривается в аппарате российского правительства».

Источники издания отмечают, что ещё два года назад руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин предлагал федералам своего зама в качестве основного топ-менеджера «Олимп­строя». Тогда, по словам собеседников РБК daily, Ресин заявлял о намерении Москвы строить Олимпиаду. Источник в администрации Краснодарского края отмечает, что в начале этого года, когда определялся новый президент «Олимпстроя», Леонид Моносов занимал первое место в списке из 20 кандидатов на пост преемника Виктора Колодяжного. Однако в итоге президентом приоритетной госкорпорации стал ставленник Владимира Путина - экс-глава пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

Даже с приходом новой команды на главную стройку России проблема дефицита профессиональных кадров в «Олимпстрое» все ещё актуальна, отмечает источник в российском правительстве. По его словам, в структуре топ-менеджеров госкорпорации практический опыт работы в строительном секторе имеет лишь старший вице-президент «Олимпстроя» Анатолий Гребенюк. Опрошенные РБК daily представители строительных компаний отмечают, что за минувшие после назначения Боллоева полгода на олимпийской стройке было сделано очень мало.

В аппарате Дмитрия Козака признают, что Леонид Моносов является «известным специалистом на строительном рынке». Так, до назначения в августе 2007 года на пост руководителя Мосгорзаказа он возглавлял и, по данным ГМЦ Росстата, контролировал треть ОАО «Москапстрой». Именно у этой компании «Олимпстрой» арендовал в 2009 году бизнес-центр на Театральной аллее, где и расположилась штаб-квартира госкорпорации.

Появление главы Мосгорзаказа в структуре руководства «Олимп­строя» позволит столичному стройкомплексу попасть на олимпийскую стройку, которая в условиях острого дефицита бюджетных средств является едва ли не един­ственным живым мегапроектом в России, отмечает источник в правительстве Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: вести олимпийскую стройку будет глава Мосгорзаказа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.