СМИ: вице-губернатор Василий Кичеджи осенью может уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2012 года

В сентябре может уйти в отставку вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Об этом рассказали источники в Смольном. Сам же чиновник называет разговоры о своей отставке «нелепыми слухами».

Василий Кичеджи непосредственно координирует и контролирует деятельность комитетов Смольного по культуре, по молодежной политике, по науке и высшей школе, по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, по образованию. Господин Кичеджи был назначен на пост вице-губернатора в сентябре 2011 года взамен Аллы Маниловой, первого из ушедших заместителей Валентины Матвиенко.

Василий Кичеджи может покинуть Смольный в сентябре, после внесения в закс проекта бюджета на 2013 год, сообщили осведомители газеты «Коммерсантъ». По данным издания, отставку при поддержке влиятельных бизнесменов инициировал недавно назначенный вице-губернатором Олег Марков. Федеральные власти якобы поручили ему контролировать кадровую политику Смольного.

Возможный уход господина Кичеджи источники в Смольном связывают с недавними отставками главы комитета по культуре Дмитрия Месхиева и гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Андрея Мокрова.

Подчиненный Василия Кичеджи Дмитрий Месхиев оставил пост главы комитета по культуре в конце июля. Он не реализовал своих грандиозных планов, о которых заявил вскоре после назначения. При этом прокуратура, проведя проверку деятельности культурного блока, выявила серьезные нарушения. Так, смета на проведение культурной программы в честь Дня Победы была завышена не менее чем на 14 млн рублей, а договор на освоение бюджетных средств использовался для их хищения, пишет «Коммерсантъ».

По другой версии, возможная отставка Василия Кичеджи связана с его конкуренцией с другим вице-губернатором — Игорем Дивинским. В частности, они разошлись во мнениях о том, следует ли занимать пост главы комитета по образованию Ольге Ивановой.

Сам Василий Кичеджи сообщил сегодня, что в отставку не собирается.

По информации ряда высокопоставленных медиаигроков, предложение занять пост «культурного» вице-губернатора было сделано, в частности, министру культуры Московской области Антону Губанкову (прежде он возглавлял питерский комитет по культуре, но был уволен по требованию господина Кичеджи после некрасивой истории с Верой Дементьевой) и главе комитета по печати Ленобласти Сергею Слободскому (экс-гендиректор ОАО «Издательский дом „С. -Петербургские ведомости“», которое контролируют структуры совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука). Сами господа Губанков и Слободской информацию о переговорах не подтвердили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: вице-губернатор Василий Кичеджи осенью может уйти в отставку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.