СМИ: власти Китая обеспокоены возможным перегревом фондового рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2009 года

Власти Китая в ближайшее время могут предпринять меры для замедления активного роста на фондовом рынке из-за опасений, что котировки акций взлетели слишком высоко. Спекуляции на эту тему обвалили в среду китайский рынок, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на материал в Financial Times.

В среду основной китайский фондовый индекс Shanghai Composite рухнул на 5,5%, что стало самым значительным падением за последние 8 месяцев. Как сообщил пекинский журнал Caijing, это произошло на ожиданиях, что центральный банк увеличит нормативы обязательных банковских резервов.

А по сообщению MarketWatch, КНР может ограничить и темпы роста кредитования в некоторых секторах, в частности, в сфере ипотечных кредитов, таким образом, чтобы не повредить развитию экономики в целом. Еще одну возможную причину обвала называет Market News International Ltd. - опасения увеличения налога на торги акциями.

Между тем, с начала года прирост Shanghai Composite составляет 83%. По словам главного инвестдиректора Robeco Hong Kong Ltd. Арнаута ван Рейна, власти КНР не слишком рады такому быстрому росту фондового рынка.

Котировки акций компаний из списка Shanghai Composite в 35,3 раза превышают их объявленную прибыль, что более чем вдвое больше среднего значения этого показателя для emerging markets.

Взлет стоимости акций в Китае привел к возобновлению опасений формирования нового "мыльного пузыря" на рынках недвижимости и акций. Схлопывание предыдущего "пузыря" на Шанхайской фондовой бирже в октябре 2007 года было одним из факторов, спровоцировавших мировой финансовый кризис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: власти Китая обеспокоены возможным перегревом фондового рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.