СМИ: возле израильского аэропорта «Бен-Гурион» похищен израильский солдат. Полиция ведет масштабные проверки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Полиция и службы безопасности Израиля перекрыли трассы и установили блокпосты в центральном районе страны. Как передает NEWSru Israel, местные СМИ сообщили о похищении солдата в районе аэропорта "Бен-Гурион". Военнослужащая ЦАХАЛа рассказала, что видела, как двое мужчин силой заталкивают солдата в такси.

Полиция проверяет достоверность этой информации, и параллельно с этим идут масштабные проверки на дорогах в районе Иерусалима, аэропорта Бен-Гурион, Латруна, Петах-Тиквы и Лода. Полиция останавливает автомобили и такси и проверяет документы у водителей и пассажиров, в связи с чем возникли многокилометровые пробки.

Между тем представители террористической группировки "Армия Эль-Кудса" ("Армия Иерусалима") сообщили о своей ответственности за похищение военнослужащего. Соответствующее заявление получила редакция палестинского информационного агентства Maan.

"Несколько бойцов сопротивления захватили сионистского солдата недалеко от аэропорта "Бен-Гурион" и вместе с заложником вернулись на базу без каких-либо инцидентов, – указано в заявлении. – Информацию о личности захваченного солдата мы предоставим позже". Израильские эксперты отмечают, что речь идет, возможно, о фиктивном сообщении.

"Армия Эль-Кудса" (в отличие от "Бригад Эль-Кудса" – боевого крыла палестинского "Исламского джихада"), она же "Джаиш Эль-Кудс аль-Ислами" ("Исламская армия Иерусалима") – название организации, созданной в 2006-м году "Аль-Каидой". Боевиков этой группировки готовили к совершению мегатерактов на территории Израиля. "Армия Эль-Кудса" неоднократно заявляла о своей ответственности за теракты в Израиле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: возле израильского аэропорта "Бен-Гурион" похищен израильский солдат. Полиция ведет масштабные проверки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.