СМИ: в Израиле сбился с курса российский Boeing и едва не потерпел катастрофу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

Самолет Boeing-737, принадлежащий российской авиакомпании "Трансаэро", сбился с курса, заходя на посадку в международный аэропорт Бен-Гурион. Катастрофы удалось избежать лишь благодаря бдительности авиадиспетчера: он заметил ошибку в последнюю минуту, передает NEWSru Israel со ссылкой на местные СМИ.

На борту самолета находились 102 пассажира и члены экипажа.

Российский самолет, летевший в Израиль, следовал указаниям диспетчеров, однако на определенном этапе один из них заметил ошибку пилота. Он успел связаться с экипажем самолета, который был вынужден совершить дополнительный круг над летным полем с тем, чтобы приземлиться на нужную полосу. Инцидент расследуется соответствующими органами.

Аналогичный случай в том же аэропорту произошел в июне этого года, когда пилот взлетающего турецкого самолета перепутал направление и повернул на северо-запад, хотя должен был лететь на юго-запад. В это время в этой зоне совершал посадку немецкий лайнер. Диспетчер заметил опасную ситуацию и сумел развести самолеты на расстояние около 7 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: в Израиле сбился с курса российский Boeing и едва не потерпел катастрофу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.