СМИ: в качестве экскурсовода Полонский «наторговал» 10 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2010 года

За три дня индивидуальных просмотров основной владелец Mirax Group Сергей Полонский договорился о продаже офисов и апартаментов в башне "Федерация" больше чем на 10 млн долларов и собрал с пришедших 5200 долларов, пишут "Ведомости"(недоступная ссылка).

"Продаем все. Очень нужны деньги", - такая надпись появилась в четверг на сайте Mirax. Ее основной владелец Сергей Полонский обещал в течение трех дней проводить индивидуальные просмотры офисных и жилых площадей в башне "Федерация" за скромную плату в 100 долларов с человека.

Как пояснил сам Полонский, цель акции - попытаться увеличить продажи площадей и собрать деньги на достройку "Федерации". В комплексе остались непроданными 30 000 кв. м офисных площадей и апартаментов, если их удастся продать, то компания построит еще 90 000 кв. м в этой же башне. Ранее со ссылкой на проектную декларацию РИА "Новости" сообщало, что "Федерация" должна быть достроена в I квартале 2010 года, а в конце 2008 года член правления Mirax Ара Арамян заявлял, что окончание строительства может быть отложено на полгода.

Собрать деньги, чтобы достроить "Федерацию", - только одна из целей акции, сообщил "Ведомостям" советник председателя совета директоров Mirax Михаил Дворкович: компании также нужны средства, чтобы рассчитаться с кредиторами.

И Полонский, отмечают "Ведомости", старался: катал на уникальном, по его словам, лифте с прозрачным полом на тридцатые этажи башни и сыпал перед неподготовленной (судя по лицам) публикой строительными терминами. Почти всех интересовал вопрос - открываются ли в башне окна и возможно ли выбить стекла. "Выбить стекло подручными средствами невозможно", - заверил Полонский и потребовал принести стул для демонстрации попытки выбить стекло. Стул владельцу "Миракса" так и не принесли. Он с размаху попытался ударить ногой в стекло - удар и вправду был похож на удар в глухую бетонную стену. "Неприятности со стеклами могут случиться, только если сюда залетит вертолет", - резюмировал Полонский.

Больше всего экскурсантов впечатлил, казалось бы, самый незамысловатый процесс - открывания окон на самом верхнем, 62-м, этаже башни (в этом помещении "будет ресторан"). После того как около десятка оконных проемов разом были выдвинуты наружу, находящиеся внутри здания, несмотря на сильный ветер и минусовую температуру снаружи, не ощутили ничего, кроме легкой свежести. Это потому, что воздух изнутри выдувается наружу и не дает холодным потокам проникнуть внутрь, объяснил Полонский.

Между тем участники рынка не верят, что такие экскурсии помогут повысить продажи офисов и апартаментов. "Подобная акция не рассчитана на конечного потребителя. Это некий посыл обществу и бизнесу, что компания существует и что-то делает", - считает специалист по эпатажной рекламе Андрей Амлинский, творческий директор "Amlinsky - креативные стратегии". Для покупателей недвижимости ключевую роль играют сроки и качество строительства, говорит гендиректор концерна "Крост" Алексей Добашин. "Если сроки строительства сорваны, никакой пиар не поможет", - считает он.

Но в Mirax думают, что результат акция дала. На просмотр с Полонским пришли 52 человека (в основном на групповые встречи), рассказал советник председателя совета директоров Mirax Михаил Дворкович. Выходит, за три дня Полонский заработал 5200 долларов (деньги, по его словам, будут направлены в детский дом). Дворкович утверждает, что по итогам экскурсий подписаны предварительные договоры на покупку 1500 кв. м офисных площадей и трех апартаментов общей площадью около 400 кв. м. Выходит, Полонский договорился о продаже офисов и квартир как минимум на 10,45 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: в качестве экскурсовода Полонский "наторговал" 10 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.