СМИ: в продаже «Интеко» больше политики, чем экономики — Батурину «выдавили» из бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

Елена Батурина, когда-то самая богатая женщина страны, выходит из российского девелоперского бизнеса. Ее компания «Интеко» достанется совладельцу «Бинбанка» Микаилу Шишханову и структуре «Сбербанка». Российские СМИ в среду обсуждают, почему Батурина продала только бизнес в России и почему [#2 в сделке больше политики, чем бизнеса].

Шишханов выкупит 95% «Интеко», 5% купят «Сбербанк инвестиции», сделка будет закрыта в течение месяца. Другие ее условия стороны не разглашают, сообщив лишь, что рыночная стоимость всех приобретаемых активов - 1,2 млрд долларов. Так как у «Интеко» высокая долговая нагрузка, живыми деньгами Батурина получит разницу между стоимостью компании и обязательствами по кредитам, говорит источник «Ведомостей», близкий к руководству «Интеко». Шишханов это не комментирует, уточнив лишь, что он покупает компанию за собственные средства.

- [#1 Что получат новые владельцы «Интеко»]

Долг «Интеко» - около 1 млрд долларов, из которых 14 млрд рублей приходится на «Сбербанк», еще 14,9 млрд рублей - на «Банк Москвы». Получается, что сумма сделки могла составить около 200 млн долларов. Зарубежные активы «Интеко» Батурина продавать не стала, оставив себе курортные комплексы в Марокко и Австрии, бизнес-центр в Казахстане, отель в Чехии.

По словам источника «Коммерсанта» в окружении бизнесвумен, теперь она займется своими заграничными проектами - в частности, строительством курорта площадью 1 млн кв. м в Марокко.

«Интеко» - хороший актив, который необходим мне для развития собственных проектов. Сегодня, чтобы создать аналогичный строительный холдинг с нуля, необходимо 5-7 лет», - так объяснил «Ведомостям» цель сделки Шишханов. По его словам, «Интеко» может принять участие в развитии еще одного совместного со «Сбербанком» проекта - «Рублево-Архангельского».

Территорию в 430 га вблизи Москвы на Новорижском шоссе Шишханов купил в 2007 году примерно за 5 млрд долларов, отдав в залог «Сбербанку». Там планировалось построить 2,7 млн кв. м жилья бизнес-класса, затем 3,2 млн кв. м жилья экономкласса и коммерческой недвижимости, но недавно концепция поменялась: «Рублево-Архангельское» войдет в состав «новой Москвы», и там будет деловой квартал международного финансового центра. У «Интеко» профессиональный коллектив, есть и проектные компании, и производственные мощности, она может помочь в строительстве этого проекта, говорит Шишханов.

Вместе с тем один из источников «Коммерсанта» утверждает, что Микаил Шишханов заплатит Елене Батуриной «живыми» деньгами за счет собственных средств, но уточнять источники финансирования сделки он отказался. По его словам, в сделке с «Интеко» не участвует дядя господина Шишханова - совладелец «Русснефти» Михаил Гуцериев (он, в частности, владеет 70% ЗАО «Моспромстрой», Петровским пассажем и Смоленским пассажем). Сам же господин Шишханов владеет 90% проекта «Рублево-Архангельское» по строительству 2,7 млн кв. м, еще 10% принадлежит «Сбербанку».

«Интеко» обладает качественными строительными мощностями, и их простой никому пользы не приносил, а с приходом новых инвесторов для компании начинается новая жизнь, считает партнер Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко. Источник, близкий к Шишханову, не исключил даже ребрендинга «Интеко».

Батурина не прекращает бизнес в России, уверяет собеседник «Ведомостей» из ее компании. По его словам, у нее еще остались крупные земельные участки, записанные лично на нее, а также «Атакайцемент», Верхнебаканский цементный завод и цементный завод в Тульской области. Батурина обсуждает продажу цементного бизнеса со структурами Льва Кветного, рассказывали ранее источники с обеих сторон. Переговоры продолжаются, сделка не завершена, сказал накануне источник, близкий к руководству «Интеко».

Что получат новые владельцы «Интеко"

После закрытия сделки новые владельцы «Интеко» получат все принадлежащие компании площадки. Среди крупных активов - 63 га на Волжской улице в Москве, где планируется построить 523 тысячи кв. м жилья, 33 га в Ростове-на-Дону (370 тысяч. кв. м), 62 га в Краснодаре (320 тысяч кв. м).

Кроме того, господин Шишханов и «Сбербанк» получают производственные мощности «Интеко» - два домостроительных комбината в Москве и один в Ростове-на-Дону, позволяющие строить до 500 тыс. кв. м жилья в год.

А вот цементные активы (ООО «Атакайцемент» и ОАО «Верхнебаканский цементный завод» общей мощностью 600 тысяч тонн в год) могут достаться другим покупателям. Оферту о покупке этих активов за 200 млн долларов получил «Новоросцемент» Льва Кветного.

Эксперт: в сделке больше политики

После случившейся год назад отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы «Интеко» потеряла административный ресурс и возможность развиваться высокими темпами, поэтому продажа компании абсолютно оправданна, считает управляющий проектами «Тринфико проперти менеджмента» Артем Цогоев. Ранее Батурина в интервью Олегу Тинькову рассказывала, что на нее оказывается сильное давление, чтобы выдавить ее из бизнеса. «…Взялись всерьез. Не могу сказать, что я была к этому не готова, не могу сказать, что я была удивлена, как народ отполз, чтобы не накрыло вместе с нами», - говорила она, но имен недругов не называла.

В сделке по продаже «Интеко» больше политики, чем бизнеса, уверен управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. «Но эта сделка может помочь самой компании, так как, после того как Батурина оказалась в опале, у «Интеко» начали падать объемы продаж квартир», - отмечает он.

Так, в 2010 году выручка компании составила 29,98 млрд рублей против 54,42 млрд в 2009 году. Микаил Шишханов давно в девелоперском бизнесе, но у него не было производственных мощностей, и покупка «Интеко» позволит восполнить этот пробел, считает эксперт. Наличие таких мощностей, добавляет он, позволит Елене Батуриной участвовать в горзаказе и в застройке новых территорий Москвы, считает эксперт. «В Москве госпожа Батурина сама себе была административным ресурсом, что позволило ей оформить документы почти на все свои площадки», - говорит гендиректор «Пробизнес девелопмент» Дмитрий Ковальчук. По сути, добавляет он, господин Шишханов получает ликвидные участки, что позволит ему реализовать проекты с доходностью 30%.

В будущем новые владельцы намерены провести ребрендинг «Интеко».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: в продаже «Интеко» больше политики, чем экономики - Батурину «выдавили» из бизнеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.