СМИ: губернатор Валерий Сердюков уходит с поста досрочно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, намеревавшийся работать до истечения срока полномочий 9 июля, вероятно, уже написал заявление об отставке с 28 мая. Преемник регионального руководителя назван: Александр Дрозденко.

Как сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на анонимные источники в областном правительстве, Валерий Сердюков уже подал бумагу о досрочной отставке с 28 мая. Официально это решение не озвучено, а «отвечающий за связи губернатора со СМИ глава комитета по печати Руслан Нехай вчера уклончиво заявил „Ъ“, что у него „нет информации“ по этому поводу», пишет деловое издание.

Газета отмечает, что 12 мая парламент Ленобласти обсудит кандидатуру нового кандидата в областные руководители, Александра Дрозденко, которого предложил накануне майских праздников экс-президент Дмитрий Медведев. Ранее заседание было запланировано на 10 мая, но парламентарии его перенесли.

Напомним, Валерий Сердюков возглавляет Ленинградскую область с 1998 года. Срок его губернаторства истекает 9 июля 2012 года. На прошлой неделе в своем микроблоге он заявлял, что будет «работать в обычном режиме до истечения полномочий». Действительно, по законодательству, депутаты могут утвердить кандидатуру Александра Дрозденко уже в мае, а в должность он вступил бы после истечения полномочий Сердюкова. Однако заявление об отставке, вероятно, ускорит смену регионального руководителя.

«Господина Дрозденко называют человеком банка „Россия“, крупнейшим совладельцем которого является Юрий Ковальчук... Он работал в администрации Ленобласти с нынешними топ-менеджерами дочерней структуры банка компании „Аброс“ — председателем ее совета директоров Любовью Совершаевой и Михаилом Дедовым», — добавляет «Коммерсантъ».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: губернатор Валерий Сердюков уходит с поста досрочно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.