СМИ: должность главы Росимущества достанется топ-менеджеру «Норникеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2016 года

Главой Росимущества вместо уходящей в отставку Ольги Дергуновой может стать топ-менеджер «Норильского никеля» Дмитрий Пристансков - именно он является приоритетным кандидатом, сообщает РБК со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства и близкие к Росимуществу.

Пристансков уже работал в Росимуществе с 2005 по 2014 год (с конца 2010 года - в должности заместителя руководителя), а затем ушел в «Норникель». В то же время, как отмечает портал, он продолжил оставаться председателем совета директоров госкомпании «Роскино», а также входит в советы директоров «Ленфильма», Киностудии имени Горького и Дальневосточной энергетической управляющей компании. Каждая из этих компаний принадлежит Росимуществу.

Напомним, о том, что глава Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова 1 февраля уходит в отставку ранее сообщила газета «Коммерсант». По данным издания, поводом для отставки стала возможная поддержка Росимуществом регионов и министерств, препятствовавших приватизации среднего размера госактивов.

Газета предположила, что кресло главы Росимущества понадобилось для неизвестного сейчас организатора «большой приватизации» 2016 года. Оба источника назвали в качестве причины предстоящей отставки Дергуновой конфликты вокруг приватизации региональных активов в 2015 году, которые были восприняты в администрации президента и в правительстве как «торможение» региональной приватизации.

Кроме того, поводом для отставки Дергуновой мог послужить и конфликт, связанный с аукционом по продаже принадлежащих РФ 52% акций АО «Алмазный мир» (основной совладелец - АЛРОСА) стартовой ценой 750 млн рублей. Торги были остановлены судебными приставами в рамках обеспечительных мер, наложенных арбитражным судом Московской области при рассмотрении постороннего спора частных акционеров АО.

В общей сложности, отмечает «Коммерсант», в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, несколько позиций были вовсе окончательно исключены из плана приватизации. В 2016 году Российский аукционный дом (РАД) рассчитывает продать около 150 госактивов на сумму около 20 млрд рублей.

В числе возможных кандидатов на замену Дергуновой газета называла четырех человек. Помимо Пристанскова, это первый заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин, глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин и заместитель главы Управления делами президента Павел Фрадков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: должность главы Росимущества достанется топ-менеджеру «Норникеля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.