СМИ: жену Абрамовича заподозрили в организации встреч представителей Кремля с командой Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2017 года

Галеристка Дарья Жукова, которая, по сообщениям СМИ, разводится с супругом - миллиардером Романом Абрамовичем, может быть причастна к организации встреч между представителями из окружения президента США Дональда Трампа и российскими чиновниками, сообщает The Bell со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника.

По информации издания, у Жуковой отличные связи в американском истеблишменте. Несколько лет назад, в частности, она устраивала высокопоставленным россиянам встречу с Майклом Блумбергом, который на тот момент занимал пост мэра Нью-Йорка.

Как стало известно журналистам, Жукова хорошо знакома с семьей действующего президента США и давно дружит с его дочерью и советником Иванкой Трамп. При этом собеседник издания подчеркнул, что Абрамович никогда не помогал Жуковой налаживать контакты между высокопоставленными чиновниками РФ и США.

Кроме того, брат зятя президента США Джареда Кушнера Джошуа является ключевым бизнес-партнером Жуковой. Так в 2010 году его фонд Thrive Capital, перечислив 1,5 млн долларов, спас от банкротства онлайн-платформу для коллекционеров искусства Artsy - проект Жуковой.

В окружении Жуковой информацию о ее содействии контактам РФ с Белым домом опровергли, передает «Интерфакс». «Это не соответствует действительности. Она никаких встреч (российских представителей) с людьми (президента США Дональда) Трампа не организовывала», - заявил агентству во вторник источник из окружения галеристки.

Джаред Кушнер, который занимает должность старшего советника Белого дома, в свою очередь, в конце июля заявил, что «не вступал в сговор» с Россией и не договаривался с российским послом Сергеем Кисляком о создании «секретного канала» связи с Кремлем. Об этом говорилось в его письменном объяснении комиссии сената, расследующей предполагаемое российское вмешательство в выборы.

Кушнер, который признал, что провел около четырех встреч с российскими чиновниками во время президентской кампании 2016 года, в письменном заявлении к закрытым слушаниям указал: «Я не вступал в сговор и не знаю никого из участников кампании, кто находится в сговоре с каким-либо иностранным правительством».

7 августа РБК опубликовал заявление Абрамовича и Жуковой. «После 10 лет совместной жизни мы приняли нелегкое решение расстаться, но остаемся близкими друзьями, родителями двух замечательных детей и партнерами в проектах, которые начинали и развивали вместе», - говорится в совместном сообщении.

Абрамович и Жукова объяснили изданию, что намерены совместно воспитывать их 7-летнего сына Аарона и 4-летнюю дочь Лею. Также пара продолжит работу в качестве сооснователей Музея современного искусства «Гараж» в Москве и культурного центра на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: жену Абрамовича заподозрили в организации встреч представителей Кремля с командой Трампа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.