СМИ: зарплата на заводах Урала упала до минимума, рабочих кормят в кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Рабочие уральских заводов начали затягивать пояса не в фигуральном, а в буквальном смысле, передает "Новый регион"(недоступная ссылка). Как было заявлено в среду на совещании Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области по организации антикризисных мер в организации питания рабочего класса, заплата на некоторых производствах упала до рекордных 6 тысяч рублей.

"Сегодня мы думаем только о том, как нам выжить", – объявил гендиректор ОАО "Свердловский инструментальный завод" Александр Луговцев, на базе которого проходил семинар для работников заводских общепитов. Впервые спустя десятилетие заводские "столовки" возвращаются к символу 90-х – талонам, а самих рабочих убеждают, что обедать в кредит лучше, чем вообще не обедать.

Переход свердловского пролетариата на новое, "антикризисное" меню был в среду анонсирован на совещании по организации питания в новых экономических условиях, которое провел и.о. министра торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко.

Главная задача властей, по его словам, сохранить 70%-ный охват обеспечения горячим питанием трудящихся свердловских заводов. "Понятно, что ситуация сегодня меняется, мы хотим, чтобы предприятия и рабочие сегодня оптимизировали свои затраты, предлагали новые, интересные меню, может быть подсократили их стоимость", – говорит и.о. министра. Он признается: рабочие уже питаются в кредит и по карточкам – по сути, пришлось вернуться к талонной системе, широко практиковавшейся на Урале в 90-е годы прошлого века: "Сегодня работник предприятия может питаться в кредит, ему каждый день выдается чек на соответствующую сумму".

О том, как в действительности обстоят дела в реальном секторе экономики, директорам столовых сообщил гендиректор ОАО "Свердловский инструментальный завод" Александр Луговцев. "Ситуация на заводе – выжить любой ценой, машиностроение в стране в тяжелом положении. Раньше мы сутками делали узлы для завода "Пневмостроймашина", а теперь уже год ничего не производим – это предприятие стоит. Поэтому ни о каких перспективах развития столовой мы не думаем – главное ее просто сохранить", - говорит он.

На протяжении месяца рабочий питается, а потом эти деньги у него вычитают из зарплаты. Для этого перед каждым приемом пищи сотрудник называет свой личный табельный номер, на экране появляется его фото (чтобы никто не пришел есть занего), а после обеда рабочий получает чек. "Потом мы это вычитаем из зарплаты – долго пришлось убеждать персонал, что питаться в кредит очень выгодно", – говорит Луговцев. "Средний чек" в заводском общепите СИЗ – от 20 до 100 рублей.

В свою очередь Татьяна Гущина, владелица небольшого предприятия питания "Дар", которое держит сеть столовых, буфетов и кафе на металлургических заводах Свердловской области, призналась – после того, как нескольких производствах зарплата упала до шести тысяч рублей, столовые там пришлось закрывать.

Возможно, от закрытия заводской общепит спасет "антикризисное меню". Как передает "Новый Регион", на некоторых производствах – Заводе резиново-технических изделий, том же СИЗ, Уральском лифтостроительном заводе, начали активно формировать заводские меню из ягод, грибов и овощей. Как сообщил агентству исполнительный директор Облпотребсоюза (занимается заготовками и скупкой у населения молока, мяса, грибов и ягод) Виктора Волянского, в настоящее время на Среднем Урале удалось собрать 16 тонн садовых яблок, 70 тонн огурцов и более 7 тонн белых грибов. А вот томаты, говорит он, пришлось закупать в Астрахани – они на Урале неважные. "Сейчас готовим тыквы, кабачки. Все это можно давать в качестве гарниров в заводских столовых", – полагает специалист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: зарплата на заводах Урала упала до минимума, рабочих кормят в кредит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.