СМИ: майора, устроившего бойню на военной базе США, нейтрализовала женщина-полицейский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Представители американского военного командования назвали героиней женщину-полицейского, сержанта Ким Манли, сумевшую нейтрализовать майора армии США Нидаля Малика Хасана, устроившего бойню на американской военной базе Форт-Худ в Техасе, убив 13 и ранив 30 человек, сообщает в пятницу британская газета Daily Telegraph.

"Они (Хасан и Манли) выстрелили друг в друга и получили ранения. Манли действовала превосходно", - сказал полковник Джон Росси на пресс-конференции на базе Форд-Худ. По сообщению издания, Манли была одним из первых полицейских, открывших ответный огонь по Хасану. Манли выстрелила в него четыре раза, убив Хасана, однако сама получила ранение в перестрелке. Как заявило военное руководство США, состояние женщины оценивается как стабильное, передает "Интерфакс".

В настоящее время власти проверяют заявление высокопоставленного американского чиновника, сообщившего на условиях анонимности о том, что несколько военнослужащих могли погибнуть от пуль полицейских, отмечает газета.

Ранее в пятницу сообщалось, что командование базы не исключило, что часть жертв попали под пули, выпущенные другими солдатами и офицерами по виновнику трагедии. Во время перестрелки царила страшная неразбериха, складывалось впечатление, что у Хасана были сообщники, поэтому военнослужащие могли палить наугад, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно поступившим сведениям, тела жертв бойни решено доставить на базу ВВС в Довере (штат Делавэр) для проведения следственной экспертизы и вскрытия. В Форт-Худе готовится траурная церемония в честь погибших.

Американский военврач 39-летний Надаль Малик Хасан, получивший уведомление об отправке в Ирак, за короткий промежуток времени убил 12 сослуживцев и одного гражданского и ранил еще 30 человек. Эта трагедия стала самой кровопролитной в истории американских военных баз.

Обама призывает не торопиться с выводами ЧП

Президент США Барак Обама следит за расследованием обстоятельств трагедии на военной базе Форт-Худ и призывает американцев не делать поспешных выводов. По словам главы Белого дома, расследование обстоятельств ЧП продолжается, и "пока у нас еще нет ответов на все вопросы".

Обама сообщил, что приказал приспустить флаги на Белом доме и на других правительственных зданиях в память о жертвах стрельбы вплоть до Дня ветеранов" 11 ноября. По его словам, вся страна опечалена трагическими событиями в Форд-Худе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: майора, устроившего бойню на военной базе США, нейтрализовала женщина-полицейский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.