СМИ: машинист «Невского экспресса» видел террористов в униформе путевых обходчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2009 года

Террористы, взорвавшие 27 ноября «Невский экспресс», могли маскироваться под железнодорожников. Перед крушением машинист поезда видел трех мужчин и женщину в оранжевых жилетах путевых обходчиков, сообщили изданию Life News источники, близкие к следствию. Фотороботы четверки, похожей по описанию, были опубликованы на прошлой неделе.

Этих же людей в форме железнодорожников видели пассажиры поезда, отмечает издание. По словам источника в правоохранительных органах, сразу несколько человек, которые находились в поезде и вышли из вагонов, когда «Невский экспресс» остановился после взрыва, обратили внимание на путейцев в оранжевых спецовках. По словам очевидцев, фальшивые железнодорожники некоторое время находились на месте катастрофы и даже снимали на фото воронку от взрыва. После этого четверка села в автомобиль и уехала в неизвестном направлении.

Как сообщили Life News в милиции, по версии следствия, вторая бомба, установленная на соседних железнодорожных путях, предназначалась для второго пассажирского поезда. Состав от крушения и людей от гибели спасло только небольшое опоздание. Именно эта бомба взорвалась, когда место происшествия осматривал глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Кроме того, источник в следствии раскрыл тайну черной куртки, обнаруженной неподалеку от места теракта. Как ранее сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, примерно в 100 метрах от места подрыва поезда обнаружена куртка с письмами заключенного, устанавливается владелец куртки и возможная причастность его к преступлению. Как сообщает Life News, все письма были адресованы 19-летнему Алексею Кирюхину. Группа оперативников выехала на задержание подозреваемого, проживающего в Ленинградской области.

Как рассказал Алексей, незадолго до крушения «Невского экспресса» он возвращался домой в электричке. У его куртки заело молнию, так было неоднократно, и молодого человека это крайне разозлило. По его словам, он не стал копаться с молнией, а просто снял куртку через шею и выбросил в окно.

Как утверждает Кирюхин, он не имеет никакого отношения к совершенному теракту. Тем не менее специалисты ФСБ и МВД продолжают разработку версии о его возможной причастности к произошедшему.

Напомним, трагедия произошла вечером 27 ноября. Тогда под локомотивом «Невского экспресса» сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт).

На прошлой неделе были обнародованы фотороботы четырех подозреваемых, всем отделениям милиции переданы подробные ориентировки на двух подозреваемым. Возраст первого подозреваемого около 50-55 лет, рост около 175 см, плотного телосложения (54-56 размер одежды). Был одет в пиджак серого цвета, рубашку светлого цвета, разноцветный галстук со штрихами, на голове парик рыжего цвета. Кожа лица очень белая, как у альбиноса, крупные черты лица, суженные глаза.

Возраст второго подозреваемого около 30-35 лет, рост около 180 см, спортивного телосложения, с темными волосами, стрижка средней длины. Был одет в белую рубашку без галстука, ворот рубашки расстегнут, в черный пиджак или куртку.

Также ищут еще одного мужчину - у него типичная внешность уроженца Кавказа, большие черные глаза, правильные черты лица, крупные нос и губы, черные густые волосы, короткая стрижка.

У женщины, подозреваемой в соучастии в преступлении, узкое овальное лицо, высокий лоб, небольшие глаза, тонкий нос, пухлые губы, зачесанные назад волосы.

Ранее правоохранительные органы распространяли еще один фоторобот - человека, которого видели недалеко от места происшествия. По данным источника, речь шла о мужчине славянской внешности, которому на вид 35-40 лет. У него скуластое лицо, тонкие губы, волосы средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху. СМИ писали о том, что это может быть известный террорист Павел Косолапов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: машинист «Невского экспресса» видел террористов в униформе путевых обходчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.