СМИ: миру грозит глобальный продовольственный кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2010 года

Значительное ухудшение ситуации на мировом рынке зерна произошло в последние сутки, когда власти США предупредили о значительных потерях нынешнего урожая кукурузы и ячменя. Как отмечает сегодня лондонская газета Financial Times, на зерновых биржах «усилились страхи по поводу вступления мировой экономики в продовольственный кризис».

По ее словам, специалисты не исключают повторения кризиса2007 - 2008 годов, когда из-за нехватки зерновых произошел мощный рост цен на них, что вызвало в ряде стран социальные волнения.

В распространенном в минувшую пятницу оценочном докладе,министерство сельского хозяйства США не исключило «драматического сокращения» - до 14-летнего минимума размера национального урожая кукурузы. Сейчас он пересмотрен в сторону сокращения до 12,7 млрд бушелей.

В нынешнем году засуха уже вызвала крупные потери зерна вВосточной Европе, включая Россию и Украину, а также Казахстане.В свою очередь затяжные дожди привели к значительному сокращению урожая зерновых в Австралии и Канаде. Сейчас власти США объявили, что в результате засухи зафиксирован значительные потери кукурузы.

В результате возможной нехватки кукурузы и ячменя - главныхкормовых культур - аналитики не исключают возникновения кризиса не только на зерновом, но и мировом мясном рынке.

«Я считаю, что мы уже находимся в условияхпродовольственного кризиса», - цитирует FT главу отдела товарных рынков банка Morgan Stanley Хусейна Алидина.

Мировые биржи нервозно отреагировали на сообщениеминистерства сельского хозяйства США. Так, в минувшую пятницу цены на кукурузу на Чикагской бирже достигли предельного лимита- 10 процентов роста, после которого торги прекращаются. В результате цена бушеля (27,3 килограмм) кукурузы составила 5,65 доллара.

На крупнейшей бирже Евросоюза - Парижской - рост цен напшеницу в минувшую пятницу также достиг 10 процентов.

Следствием этого расширенного спроса стал выход на 2-летниймаксимум глобального индекса Reuters-Jefferies, который отслеживает цены на ведущие сырьевые товары и зерновые.

FT сообщает, что сейчас на мировом рынкепоявились признаки ажиотажного спроса на зерно со стороны ряда государств мира, в первую очередь Ближнего Востока и Северной Африки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: миру грозит глобальный продовольственный кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.