СМИ: на Украине избит генконструктор авиационного комплекса имени Антонова, он в реанимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2009 года

Генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова Дмитрий Кива в реанимации: на него напали неизвестные. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинскую «Газету 2000».

«В пятницу, 6 февраля, было совершено вероломное нападение на генерального конструктора АНТК имени Антонова Дмитрия Семеновича Киву. В подъезде собственного дома он получил удар тяжелым предметом по голове. В настоящее время Дмитрий Семенович находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое», - говорится в сообщении издания.

В АНТК имени Антонова комментировать эту информацию отказались. В главном управлении МВД Украины в Киеве нет информации об этом происшествии. «В нашей компьютерной сети такой информации нет», - сообщил начальник центра общественных связей столичного главка Владимир Полищук.

Газета «2000» связывает нападение на Киву с планами по реформированию отечественного авиапрома. Издание пишет, что накануне нападения - 5 февраля - прошло совещание, на котором было принято решение создать две корпорации: самолетостроительную на базе АНТК имени Антонова и двигателестроительную на базе конструкторского бюро «Прогресс» и ОАО «Мотор Сич».

Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова был основан в 1946 году авиаконструктором Олегом Антоновым. За время существования компании было создано более ста типов и модификаций самолетов различного класса и назначения. Всего за более чем полвека было построено более 22000 самолетов «Антонов». Продукция компании экспортировалась более чем в 70 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: на Украине избит генконструктор авиационного комплекса имени Антонова, он в реанимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.