СМИ: невестка и внучка бывшего президента Египта перебрались в Лондон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

Невестка и внучка бывшего президента Египта Хосни Мубарака, подавшего в отставку в этом месяце на фоне массовых протестов, сейчас проживают в британской столице. Об этом сообщила лондонская вечерняя газета The Evening Standard, ссылаясь на британских друзей сына Хосни Мубарака Гамаля и его жены Хадиги.

По данным издания, супруга Гамаля и их дочь Фарида живут сейчас в Лондоне. Адрес, по которому они проживают, газета не сообщает.

Ранее в мировых СМИ появлялись сообщения о том, что члены семьи Хосни Мубарака прибыли в Лондон после начала массовых антиправительственных протестов в Египте.

Как передает ИТАР-ТАСС, представители британского министерства внутренних дел, к которым обратились за комментариями, не подтвердили и не опровергли эти сообщения, заявив, что власти Великобритании не комментируют поездки частных лиц.

В 90-е годы Гамаль Мубарак шесть с половиной лет прожил в Лондоне, где он работал в Bank of America. По данным Evening Standard, у Гамаля Мубарака есть британский паспорт.

Подруги Хадиги Мубарак сообщили изданию, что в Лондоне она чувствует себя как дома. В марте прошлого года в лондонской Портлендской больнице матери и ребенка у Гамаля и Хадиги родилась дочь Фарида.

Как сообщали британские СМИ, Гамалю Мубараку принадлежит шестиэтажный особняк в районе Найтсбридж, одном из самых престижных в Лондоне, недалеко от знаменитого универмага "Хэрродс".

На запросы журналистов проживающая в доме домработница отвечает, что Гамаль Мубарак продал этот дом. Однако, как пишет газета, она говорит так, потому что хозяева велели ей придерживаться данной версии.

После отставки Хосни Мубарак поселился на своей вилле на египетском курорте Шарм-эш-Шейх. Как сообщается, вместе с ним на вилле проживают члены его семьи. Однако, как предполагает Evening Standard, со временем все они могут переехать в Лондон.

По данным СМИ, состояние Хосни Мубарака и его родственников оценивается в несколько миллиардов долларов. Как пишет Evening Standard, эти средства размещены в британских и швейцарских банках, кроме того, семье Мубараков принадлежит недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Британское правительство заявило, что получило от новых властей Египта запрос о замораживании активов представителей режима Мубарака. Глава британского МИД Уильям Хейг обещал принять соответствующие меры в случае, если будут представлены доказательства, что эти активы получены путем хищения государственных средств.

Как сообщила британская пресса, накануне отставки Хосни Мубарак перевел часть принадлежащих ему активов, в том числе золото, из западных банков в дружественные ему страны Персидского залива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: невестка и внучка бывшего президента Египта перебрались в Лондон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.