СМИ: немецкие миротворцы больше обеспокоены комфортом, чем делами миссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Немецкие солдаты из заграничных миссий недовольны неудобными спальными мешками, плохой заботой об их семьях и слабым медицинским обслуживанием. В связи с этим они направили жалобу в парламент через официального омбудсмена. Начальник генштаба германской армии генерал Вольфганг Шнайдеран упрекнул военнослужащих в слабости. Об этом в среду пишет британская газета Times, передает сайт Inopressa.ru.

Немецкие солдаты служат в Афганистане, где их численность составляет 3,5 тыс. человек, а также принимают участие в миссиях в Косово, Боснии и Демократической Республике Конго. Как пишет Times, в жалобах немецких солдат вырисовывается картина войска, которое больше заботится о собственном благополучии, чем о миротворческой миссии.

По отдельным параметрам условия их пребывания в проблемных регионах лучше, чем у солдат из миссий США и Великобритании. Так, немецким военнослужащим разрешено потребление алкоголя. В 2007 году служащие в Афганистане солдаты выпили около 90 тыс. бутылок вина и 1,7 млн пинт пива.

Рацион немецких солдат состоит в основном из углеводов, потому среди них больше людей с ожирением, чем среди гражданского населения Германии.

Позиция участников иностранных миссий подверглась критике начальства. "Мы не можем гарантировать солдатам постоянного благополучия", - отметил начальник генштаба германской армии.

"Приходится говорить профессиональному солдату, который жалуется по поводу третьего тура своей заграничной миссии, что он должен взять себя в руки, - такова его профессия", - заявил генерал Шнайдеран нескольким сотням военных офицеров и политиков на официальном приеме.

С 2001 года в Афганистане погибли около 30 немецких солдат. Другие члены международных сил безопасности высказывали недовольство вкладом Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: немецкие миротворцы больше обеспокоены комфортом, чем делами миссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.