СМИ: отправленный в отставку и.о. главы МВД Киргизии спустя сутки вернулся на свой пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Обстановка в столице Киргизии и в селе Маевка под Бишкеком, обострившаяся в понедельник из-за хулиганов-погромщиков и протестов милиции, во вторник стабилизировалась. Однако в ближайшее время беспорядки могут вспыхнуть с новой силой: по неподтвержденной информации, снятый и.о. главы МВД Болот Шерниязов, чьей отставки благодаря митингу накануне добилась милиция, вновь занял этот пост.

«Официального оформления процедуры отставки от должности и.о. министра Шерниязова не было. Он был и остается главой ведомства», - заявил во вторник РИА «Новости» представитель пресс-центра временного правительства Турат Акимов.

В понедельник на окраинах Бишкека бесчинствовали около тысячи человек, вооруженных бейсбольными битами и кусками арматуры, напоминает «Независимая газета». Многотысячная толпа пригородных рейдеров требовала передать им пахотные земли в окрестностях столицы.

Власти смогли остановить марш, лишь удовлетворив это требование. По данным госслужбы регистрации земель, от действий самозахватчиков на территории двух сельских управ пострадало свыше 1100 га пашни. Посевы на них вытоптаны, повсюду забиты колышки, обозначающие границы владений новоявленных хозяев, пишет «Коммерсант».

- [#2 Среди организаторов самозахватов были сторонники Бакиева, уверены новые власти] - [#1 Жертвами беспорядков стали пять человек, еще 28 ранены]

При этом работа бишкекской милиции в понедельник была парализована на несколько часов. Около трех сотен сотрудников правоохранительных органов, в основном оперативный и руководящий состав, устроили пикет возле здания Минобороны республики, где расположилось временное правительство страны. Милиционеры бастовали, добиваясь отставки и.о. главы МВД Болота Шерниязова, одного из лидеров киргизской оппозиции, принимавшего активное участие в перевороте 7-8 апреля. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт «Заголовки.ru».

Милиционеры заявили, что не приступят к исполнению своих должностных обязанностей, пока не будет смещен с поста Шерниязов, которого они считают политической фигурой, и милицию не возглавит профессионал. Они также требовали «прекратить вмешивать милицию в политику». Милиционеры предупреждали, что, если их требования не будут исполнены, они не будут охранять общественный порядок в Бишкеке, где происходят стихийные акции самозахватчиков земли.

Переговоры длились около пяти часов, после чего было заявлено о решении властей принять требование пикетчиков. Временное правительство Киргизии выполнило требования митинга милиционеров и назначило нового временного министра внутренних дел. Им стал Бакыт Алымбеков.

Между тем во вторник Шерниязов вновь возглавил министерство, сообщил «Интерфаксу» источник в руководстве МВД Киргизии. В то же время в пресс-службе МВД агентству сообщили, что о каких-либо кадровых назначениях в руководстве министерства информации нет.

Для наведения порядка власти республики приняли решение о введении в столицу армейских подразделений, на улицах Бишкека появились бронетранспортеры. В состояние боевой готовности были приведены отряды СОБРа. Поздно вечером глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что ситуация в Маевке взята под контроль, отмечает «Время новостей».

Как сообщили в пресс-службе МВД Киргизии во вторник, в настоящее время обстановка в селе Маевка стабилизировалась. «Принимаются меры к задержанию организаторов погромов домов турок-месхетинцев. Многие их дома были подожжены и разграблены, мародерами были угнаны личные автомобили», - отметили в пресс-службе.

Среди организаторов самозахватов были сторонники Бакиева, уверены новые власти

Во временном правительстве уверены, что среди организаторов самозахватов были сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева и бывшие госчиновники. Заместитель председателя временного правительства Киргизии Темир Сариев отметил, что «среди тех, кто вчера пытался произвести самозахват земель как в селе Маевка, так и в других местах в пригороде Бишкека, были и те, кто действительно нуждался в земле. Но их нуждами, безусловно, воспользовались для организации беспорядков», - сказал Сариев.

Он сообщил, что «органами внутренних дел были замечены люди,которые давали деньги лидерам групп, которые объединенным порядком шли всело Маевка». «В основном это были члены бакиевской партии «Акжол». Были замечены также и бывшие госчиновники которые потеряли свои посты. Их цель для правительства абсолютно ясна - дестабилизировать обстановку», - отметилСариев. Он заявил, что правительство «полно решимости и сможет разрешитьэту земельную ситуацию и не допустит дестабилизации обстановки в стране».

При этом зампред временного правительства подчеркнул, что «кроме силовой защиты необходимо терпение и убеждение». Вместе с тем Сариев заявил, что «люди должны знать, что таким образом, как это было вчера в Маевке, достичь ничего нельзя».

Киргизский эксперт по безопасности Леонид Бондарец уверен, что сейчас происходит попытка массового передела собственности, пишет «GZT.ru». «Многие пытаются захватить, наворовать, отобрать как можно больше», - считает Бондарец. Он отметил, что самозахваты начались сразу после смены власти — уже 8-9 апреля. «Очевидцы говорят, что захватывать приходят не только местные, приезжают вполне обеспеченные люди на престижных иномарках. Эти люди пытаются захватить не потому, что им жить негде, а чтобы потом просто перепродать эти участки», - пояснил эксперт.

По его мнению, пока трудно понять, был ли погром в Маевке стихийным или спровоцированным. «Появляются организаторы, бросают клич — вот толпа уже за ними и пошла! — говорит Бондарец. — Возможно, это не случайные люди. Ведь есть силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации. Может быть, это организованный криминал, а может быть, и те, кто хочет показать несостоятельность временного правительства, — вот, мол, оно не может обеспечить порядок».

Жертвами беспорядков стали пять человек, еще 28 ранены

По последним данным, в результате беспорядков в селе Маевка под Бишкеком погибли пять человек, еще 28 получили ранения. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Киргизии. По уточненным данным пресс-службы, трое погибших скончались от огнестрельных ранений, двое из них жители села Маевка. В настоящее время обстановка в селе Маевка стабилизировалась.

«Из 28 пострадавших девять госпитализированы. Остальным помощь былаоказана врачами скорой помощи на месте», - сказал представитель Минздрава. По его словам, сведений о пострадавших сотрудниках правоохранительных органов и вооруженных сил Киргизии нет.

Как сообщили в осольстве России в Киргизии, россиян среди пострадавших нет.«Россиян среди них (погибших и пострадавших) нет. Это все - местные жители из близлежащих населенных пунктов», - сказал пресс-атташе российского посольства Виктор Харченко.

Кроме того, по информации пресс-службы, задержаны 130 участников погромов, возбуждены уголовные дела. В пресс-службе отметили, что в ходе наведения порядка пострадали 10 сотрудников органов внутренних дел. «Было сожжено три милицейские машины», - подчеркнули в МВД. По данным министерства, всего в ходе беспорядков пострадало 40 человек.

Между тем жители Бишкека организовали отряды для поддержания порядка после сообщений о беспорядках и мародерстве в селе Маевка, сообщил во вторник и.о. заместителя министра внутренних дел Киргизии Зарыл Рысалиев.«Ночью у здания МВД собралось около 1500 бишкекчан, которые выразилижелание оказать помощь по поддержанию правопорядка сотрудникам милиции»,- сказал Рысалиев. По его словам, «представители народного ополчения будут нести совместную службу на улицах столицы и у административных зданий смилицейскими нарядами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: отправленный в отставку и.о. главы МВД Киргизии спустя сутки вернулся на свой пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.