СМИ: планы «Аль-Каиды» взорвать американский самолет сорвал двойной агент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2012 года

Член йеменского подразделения террористической группировки "Аль-Каида", который в прошлом месяце должен был взорвать направлявшийся в США авиалайнер, на самом деле был агентом разведки Саудовской Аравии, сообщает газета Los Angeles Times со ссылкой на неназванные источники в администрации США и в других странах.

Вечером в понедельник американские СМИ сообщили, что сотрудники ЦРУ предотвратили возможную попытку базирующегося в Йемене отделения "Аль-Каиды" взорвать направляющийся в США из ОАЭ авиалайнер, используя при этом бомбу "нового поколения". По данным прессы, "Аль-Каида" собиралась провести теракт в годовщину гибели своего бывшего лидера Усамы бен Ладена, ликвидированного спецназом США в Пакистане 2 мая 2011 года. Министр обороны США Леон Панетта подтвердил эту информацию.

Журналисты выяснили, что агент отправился из Йемена через ОАЭ в США и передал ЦРУ, разведке Саудовской Аравии и других стран не только созданную террористами для его подрыва на борту самолета бомбу "нового поколения", но и важнейшую информацию об "Аль-Каиде" и ее лидерах, сообщает РИА "Новости".

Проведя несколько недель на базе террористов, агент смог передать ЦРУ информацию, позволившую в воскресенье уничтожить в результате удара беспилотника Фахда Мохаммеда Ахмеда аль-Кусо, отвечавшего за внешние операции йеменского подразделения "Аль-Каиды".

Агент, данные о личности которого не приводятся, работает на разведку Саудовской Аравии, которая уже несколько лет тесно сотрудничает с США в борьбе с "Аль-Каидой" в Йемене, сообщают американские СМИ. Он работал в Йемене и знал о подобном сотрудничестве, однако непосредственно ЦРУ не подчинялся.

Как стало известно, ФБР в настоящее время изучает бомбу "Аль-Каиды". Специалисты полагают, что террористы собирались применить сложное взрывное устройство, которое было крайне трудно обнаружить службам безопасности в аэропортах, передает ИТАР-ТАСС.

По данным СМИ, это взрывное устройство является усовершенствованным вариантом заложенной под одежду бомбы, которую в декабре 2009 года безуспешно пытался взорвать нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб на борту самолета, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. В феврале его приговорили к пожизненному заключению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: планы "Аль-Каиды" взорвать американский самолет сорвал двойной агент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.