СМИ: поводом для выдворения израильского дипломата из РФ стала взятка сотруднику ЗАГСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Израильские СМИ выдвигают версии причин скандала с выдворением из России главного консула организации «Натив» в Москве Шмуэля Полищука.

По некоторым данным, сотрудники бюро по связям со странами СНГ и Балтии «Натив» платили чиновникам МВД России за информацию о потенциальных репатриантах. По одной из версий, поводом для задержания и допроса сотрудниками ФСБ Шмуэля Полищука стала взятка сотруднику ЗАГСа, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv (Архивная копия от 12 октября 2013 на Wayback Machine).

Первоначально сообщалось, что поводом для высылки Полищука из России послужили обвинения в том, что он превысил свои полномочия, призывая граждан России выезжать в Израиль. В конце сентября Полищук «добровольно» после рекомендации ФСБ покинул РФ и работает теперь в израильском офисе организации.

Израильское государственное бюро по связям с евреями СНГ и стран Балтии «Натив» («Лишкат а-Кешер») было создано в 1952 году для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы, координации борьбы за их право на репатриацию и организации их выезда в Израиль.

Сначала бюро входило в состав израильских спецслужб. С 2000 года организация стала подчиняться канцелярии главы правительства. В обязанности сотрудников организации, в частности, входит проверка документов россиян, желающих репатриироваться в Израиль.

Для проверки поданных гражданами сведений «Натив» обращается в ЗАГС. По некоторым данным, во многих случаях за информации о потенциальном репатрианте сотрудники израильского бюро давали взятку чиновникам. Как пишут СМИ, Шмуэль Полищук был задержан при передаче денег российскому чиновнику.

Один из бывших сотрудников «Натив» заявил, что речь шла о символической сумме, и странно было раздувать из этого скандал. Отметим, что израильский дипломат не был объявлен персоной нон-грата и покинул Россию добровольно.

После инцидента с Полищуком российские власти закрыли представительства бюро по связям с диаспорами в странах СНГ и Балтии «Натив» в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Представительствам было запрещено проводить прием посетителей и заниматься оформлением документов на репатриацию.

Бывший руководитель «Натив» Яков Кедми, возглавлявший бюро с 1992 по 1999 год в интервью NEWSru Israel, комментируя скандал с высылкой Полищука, заявил, что раньше никаких взяток российским чиновникам его сотрудники не давали. По словам Кедми, вся информация получалась на законных основаниях. В 90-х все сотрудники получали указание не пытаться получать информацию за деньги.

Как отметил Кедми, хотя он не был в России 9 лет, судя по информации, которой он располагает, степень коррупции в России не стала большей, но все там стало дороже. По словам бывшего шефа «Натив», коррупция в России всюду — «сверху донизу и слева направо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: поводом для выдворения израильского дипломата из РФ стала взятка сотруднику ЗАГСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.